Техника
Почему чипы ПЗУ не используются для хранения игр, операционных систем и других данных, кроме биоса и маленьких программ?
В таком случае оптическим дискам, в которых данные нестираемы, нет альтернативы
Возьмите TMS27C322. Объем 4 мегабайта. Король среди ПЗУ-шек (не флэшек) ничего более емкого не встречал. Хватит чтоб залить программатором одну фотку средней паршивости. Может быть стерта специальной УФ-лампой через окно в корпусе
Использовались. Во времена "Спектрума" и "Денди" и отсуствия обновлений, плагинов, патчей, устанавливаемых приложений и т. д.
Светлана Кочерженко
и не нужны всякие плагины, патчи и подобная хрень. Нужны навечно записанные данные
Какие именно ПЗУ? Масочные? Слишком дорого под каждый чих делать новый кристалл. Однократно программируемые? Тоже дорого (низкая плотность записи информации). Перепрограммируемые? Возьми SSD накопитель и радуйся.
Светлана Кочерженко
Однократно программируемые. А дорого или нет-пусть покупатель решает. Выбор должен хотя бы быть
Я так понимаю сеги у тебя не было?
Евгений Цой
Да и мобильника тоже.
Светлана Кочерженко
была сега и денди. Тогда c каких херов сейчас таких носителей нет?
флешка тоже ПЗУ
Светлана Кочерженко
Постоя́нное запомина́ющее устро́йство (ПЗУ) — энергонезависимая память, используется для хранения массива неизменяемых данных.
на флешке данные изменяемые
чем тебе флеш не ПЗУ?
тут ключевое понятие - энергоназависимость, а не возможность менять данные.
единственный тип ПЗУ, в котором невозможно в принципе поменять данные это масочное ПЗУ и ПЗУ с пережигаемыми перемычками.
в ПЗУ с УФ стиранием таки возможно заменить данные, и флеш очень похожа на эти ПЗУ, только стирание электрическое, а не оптическое.
все эти ПЗУ по причине крайне низкой плотности ни для чего кроме, как хранения вспомогательного ПО не годятся.
так что на сегодня NAND флеш память по причине возможности хранения нескольких бит с ячейке и используется в SSD и картах памяти.
Светлана Кочерженко
nand память самая паршивая память по надёжности и быстродействию. Если уж с возможностью стирать-тогда лучше MRAM(магниторезистивная). Или без возможности перезаписи. Флеш память вообще худшая память на чипах, которую можно придумать (утечка заряда, нагрев при записи, разрушение ячеек, стираемость, низкое быстродействие). С херов используется именно она-непонятно. Типа как и везде-что первое придумали, то и используют, а не что лучшее
Ну на картриджах сеговских и дендевских, а также на MMX компах (там тоже картриджи можно было вставлять) есть и игры и бейсик и ещё куча всего прикладного.
Светлана Кочерженко
и современные носители тоже должны быть такими для всех игр
Чё ты уткнулся в то, что нельзя стереть с диска? Диск можно расцарапать, или тебе в очко запихать, и тогда он будет не читаемым. Кто вообще сейчас пользуется дисками и пр. носителями для продажи? Даже ос в виде торрента. Стим...
Светлана Кочерженко
с диска стереть бля нельзя программно, только механически повредить. Остальные носители в хер не впирались для коллекции чего то, раз они стираемы
Илон Маск, это мы у тебя должны спрашивать