Техника

Как вообще делали первый компьютер, операционная система и телефон?

Вот сейчас все понятно - есть языки программирования на которых и пишутся системы, есть специалисты в области инженерии и т. д., а раньше то как?
Первый компьютер создал Алан Тьюринг на обычных реле, и с его помощью взломал секретный шифр немецкой шифровальной машины "Энигма". Символы кодировались сразу морзянкой, чтобы быстрее шла дешифрация. Ну а телефон был создан задолго до этого, там вообще все просто - микрофон на одном конце провода, динамик на другом...
Дмитрий Блинов
Лучший ответ
Оксана Юшкова Вот это уже более ближе к теме))
Ольга Г. Эта установка не была компьютером. Просто переборщик кодов.
Из консервных банок телефон был
Например, фон Нейман программировал непосредственно в двоичных кодах, а тех кто так делать не хотел (и поэтому придумывал языки программирования) - считал слабаками.
А раньше тоже были специалисты в области инженерии. Причем, посильнее нынешних.
Фая Енсепова
Оксана Юшкова Но меня напрягает то, как первые языки создавались, из ничего что-ли?)
Очень сомневаюсь, чтобы тебе хоть что-то было понятно сейчас. Понятие одно: "Есть программа и она всё сделает". А ведь её тоже нужно было создать!

А тебе даже лень в Интернете поискать, как всё было на самом деле. И что тебе рассказывать, если ты обычный лентяй?!
и раньше так же. слышал про компьютерный язык "бейсик"?
Дмитрий Блинов От первого компьютера до бейсика прошло 25 лет...
Есть задача. Под неё проектируется устройство.
Оксана Юшкова А Вы вопрос то прочитали хоть?
все делается от простого к сложному... Начало компьютера берет в далеком прошлом... Яркий пример - жаккардовый станок...
Сергей Голиков
Вобще, делалось не все сразу, не было такого, что вот кому-то захотелось сделать компьютер, он взял его и сделал.
История компуктеров начинается в 17-ом веке, с первых цифровых механических устройств, потом в 19-ом была выдвинута основа компьютерной логики - булева алгебра. Ну и потихоньку, потихоньку пришли к тому, что имеем сейчас... Когда-то без всяких трансляторов-компиляторов код пихали прямо в душу компуктеру, а сейчас - пользователь подумал, компьютер уже сделал.
Роман Ким
ой мама сам прошёл от машинных кодов до языков программирования знаю семь языков
от перфокарт и перфолент до флэшек и обратно
всё с чего начиналось в современном компьютере есть
первое озу было на фау2