Техника

Получение 5В от COM порта (вн)

http ://cxem. net/comp/comp46.php (без пробелов) 1. Зачем RTS и DTR подключены к массе стабилизатора, а масса COM порта к входу? Ведь RTS и DTR программируются и их наверное можно запрограммировать на положительное напряжение. Тогда можно будет массу соединить с массой а потенциалы со входом. Если программируются и можно запрограммировать на постоянное напряжение то и диоды не понадобятся, и хватит одного выхода (RTS или DTR). 2. Или это для того, чтобы ничего не программировать? 3. Зачем к-р С1? 4. Зачем к-р С2? 5. Можно ли без резисторов? спасибо за ответы
1. Из за того что на выводах COM-порта бывает -12Вольт - это логический "COM-портовый" "1" (или "0" - не помню) .
2. Скорее всего - да
3. Это сглаживающий/фильтрующий кондёр
4. Тоже сглаживающий/фильтрующий, т. к. С1 - не идеален в случае коротких помех.
5. В принципе можно, но лучше поставить, не зря ведь стоят.. .
Не за что...
Орынтай Мулдагалиев
Лучший ответ
Надеюсь, что моё чудовищное объяснение Вам поможет :)) Здесь не предполагается ничего программировать. Видите ли, Александр, Вы имеете дело с COM-портом компьютера, а в нем сигналы, соответствующие логической единице, являются отрицательным напряжением относительно массы GND, и наоборот, положительное напряжение относительно GND соответствует логическому нулю. С выводов DTR и RTS могут идти как те, так и другие сигналы, именно поэтому стоят диоды, отсекающие "положительные" относительно GND сигналы. Остаются только "отрицательные", причем отрицательны они ТОЛЬКО относительно массы самого COM-порта (а масса COM-порта, соответственно, оказывается "положительна" относительно той точки, где соединяются два резистора и масса микросхемы-стабилизатора. Из этого также следует, что любое устройство, запитываемое от этой схемы, не должно быть соединено с корпусом компьютера (!). Вот )) Конденсаторы C1 и С2 являются фильтрами по питанию, если их убрать, катастрофы не будет, но лучше оставить. Резисторы ограничивают максимальный ток, протекающий через COM-порт и всю схему в целом. Можно ли их убрать, сказать однозначно сложно, зависит от того, что Вы собираетесь запитывать.