Техника

Можно ли транзистором Кт315 усилить сигнал от 20 до 40 кГц???

Собираю отпугиватель собак, частоту буду выдавать микроконтроллером, а чем усиливать не знаю (
Да! До 250 Мгц рабочая частота у кт315.
АА
Алексей А
27 084
Лучший ответ
Можно, не слушай балбесов, они работают до 250 мгц
А зачем изобретать велосипед? Да в инете столько разных схем "Догчейзеров" (это так называются отпугиватели собак) , выбирай-нехочу. К стати на 315 х транзисторах слабоватый выходной сигнал будет. Вот на комплементарных парах КТ3102 КТ3107, да в мостовом включении - это уже что то.
Маргоша ....-.....
Маргоша ....-.....
92 584
Запросто
Вообще-то транзистором можно УСИЛИТЬ (увеличить) сигнал в Вольтах (напряжение) или Амперах (ток) , а не в Герцах!
ЧАСТОТУ (Гц) изменяет НЕ ТРАНЗИСТОР! ! а, специальная схема, в которой он работает!
Чувствуешь разницу? . (это, если прочитать вопрос буквально.. . ) )))
А, работать он сможет при этих частотах. Практически все НЧ транзисторы работают в этом диапазоне. Если нужно мощнее - КТ815 )))
ZK
Zarina Kanapina
46 105
Ну Вы даёте!! ! :-)
Частоту задавать микроконтроллером, а усиливать КТ315 -ым :-)
А ещё, небось, и сканер по частоте собираетесь на контроллере записать.
Это всё равно как "седло арабского скакуна одеть на верблюда" :-)
Надо уже и усилитель соответствующий тогда, на мощных транзисторах, как минимум КТ815, КТ817, КТ819.
На "315"-ых мощности - никакой не получите.
А 40 кГц это вообще не частота для большинства кремниевых, они, как правило в мегагерцы "залазят", а не то, что какие-то 40 кГц.
Ажар Жумабаева
Ажар Жумабаева
33 841
Вполне, но лучше помощнее взять, какой-нибудь КТ630 (у меня их полно) или КТ815.
AZ
Ass@lchayu Z@hharcha
29 034
Гульмира Кармышева то есть... ногу с МК я раскачиваю 315тым (чтоб не сгорело) , а затем уже ставлю, вот есть 835 или 837 . так можно?
Без проблем. Они и мегагерцы усиливают. Образно говоря, 40 кГц для 315-го - как 100 килограмм для КамАЗа.
Руслан Рзаев
Руслан Рзаев
13 751
Они обычно на сорок килогерц не рассчитаны.
Ветотдел Чингирлау Читай даташит, прежде чем отвечать лабуду!