Техника
Во сколько раз может усилить сигнал один транзистор (максимум) ?
Мучал схему усилителя на одном транзисторе КТ3102 с ОЭ .. добился максимум усиления в 135 раз. Неужели это предел ?
Нет не предел. Есть американские транзисторы-усилители, усиливающие сигнал в десятки тысяч раз. Правда они скорее всего составные.
Фстопицот.
я бы сказал 300-400 - максимум
а, нет видимо до 1000
Денис Исачкин
В реальной схеме усилителя на одном транзисторе по схеме с ОЭ, мне не удалось превысить порог усиления в 200 раз, получилось всего лишь 130.
как пащитал??? 135раз ???
Денис Исачкин
Осциллографом замерял величину входного и выходного напряжений сигналов, потом считаешь во сколько раз выходной сигнал больше входного
если рассмотреть усиление по току, (эмит повторитель), надо посмотреть по справочнику коэф h21э.
по напряжению- зависит от колекторной нагрузки (сигнал береться из колектора-схема общ эмит), может достигать много тысячи (правда, не на высоких частотах)
Денис Исачкин
Я и собирал усилитель для звуковых частот на одном транзисторе. 1000 кратное усиление это для меня из области фантастики, ничего такого в реальности получить не удалось.
В режиме микротоков от кт3102 е-д 1000 легко, в нагрузке резистор до сотни километров или каскодная схема, не все транзисторы работают в таком режиме
Денис Исачкин
Собирал в режиме микротоков, ничерта не выдаёт 1000. В нагрузке переменный резистор стоял 1М. Да усиление возрастает, но всё что удалось выжать с одного транзистора ...усиление в 130 раз. На входе амплитуда сигнала 20мв, а на выходе 2600мв
Коэффициент усиления чего - тока, напряжения, мощности? В разных схемах включения усиление разных величин разное.
Кроме того, этот коэффициент не есть константа, он зависит от протекающего через транзистор тока и температуры перехода (в т. ч. за счёт саморазогрева протекающим током).
Транзисторы можно делать составными, определённым образом соединяя несколько транзисторов и получая один, но с нужным коэффициентом усиления, который может составлять миллионы или даже больше. Некоторые транзисторы изготавливаются сразу как составные (два в одном корпусе) - транзисторы Дарлингтона, Шиклаи. Если не вникать в подробности, можно подумать, что это один транзистор.
Для КТ3102, кстати, максимальный h21e - до 1000. Бывают и поболее.
Денис Исачкин
КТ3102 реально прибор показывает для этих транзисторов h21e чуть более 400. 1000 это наверно чисто теоретическое значение, никогда не попадались такие.
Взялся по экспериментировать, по изучать усилительные возможности. Интересует максимально возможное усиление по напряжению сигналов НЧ одним транзистором. И реальное усиление, без шумов транзистора.
А усиление по току, разве строят таким образом схемы усилителей для микрофона к примеру ?
Если схему с общим эмиттером нагрузить на источник тока с высоким динамическим сопротивление, то можно получить очень высокий коэффициент усиления по напряжению, правда на низких частотах. Качать усиление с одного транзистора бесполезно, все такие усилители не отличаются высоким качеством работы и стабильностью параметров тоже.
Денис Исачкин
Бесполезно качать усиление с одного транзистора? А если я хочу таким образом добиться большой разницы между усиливаемым сигналом и шумами транзистора ?