Техника
Как регулировать силу тока???
Может меня вы и за извращенца посчитаете ну да ладно) ) Сделал я электро выжегалку из трансформатора от микроволновки мощностью 700ват. Намотал вторичную обмотку шиной сечением в 25 квадрат около 4 витков получил напряжение чуть более 6 вольт. Подключаю в сеть и тут же перегорает ни хромовая проволока сечением в 1,8 мм длиной 2,5 см за пару секунд работы транса!! ((( Вопрос как мне сделать чтобы я мог регулировать силу тока так же как и на сварочных автоматах???? Или как такую примерно приблуду собрать как в сварочных автоматах стоит?? ? Менять транс не буду или перематывать так как в будущем к нему будет подключаться струна длиной около 15-20см!!!
Можно найти лабораторный автотрансформатор (ЛАТР) и подключить свой трансформатор через него. Или паять схему на транзисторах. Искать схему по словам "электронная нагрузка переменного тока" в Гугле, Яндексе и т. д.
Ваш трансформатор лучше пригоден для контактной сварки, а не выжигателя. Снизить ток без перемотки транса можно только понизив напряжение питания примерно до 100В. Для этого понадобится автотрансформатор типа ЛАТР мощностью не менее 500Вт. Второй вариант гашения тока, это присобачить последовательно выжигателю огромную тролейбусную спираль как балластный резистор.
Я поставил последовательно нагрев. элементу по вторичке ПРОВОЛОЧНОЕ подстроечное сопротивление 4 Ом. 4-5 Вт. не греется. Марку - лень смотреть-разбирать.
Проще всего если не перемотать, то просто сделать отводы от каждого витка. Получится 6 отводов по 1 Вольту. выбирайте подходящее напряжение в зависимости от спирали.
Или поставьте реостат какой-либо в первичную обмотку. Там ток не очень большой по сравнению с выходным. Но и регулировка более опасная, всё-таки сетевое напряжение. Можно вместо реостата лампочку попробовать включить последовательно с первичкой - это более безопасно.
Существуют и тиристорные схемы регулировки, которые можно включать в первичку, но самое простое - лампочку, всё-таки, дёшево и эффективно.
А для струны - включать без лампочки.
Можно собрать тиристорный регулятор мощности!
Сила тока по закону Ома для электро-радиотехнике регулируется только сопротивлением в цепи нагрузки. Чем больше сопротивление- тем меньше сила тока, тем меньше нагрев проводника. .
Вот Диаграмма