Техника

Почему при сварке проводка в квартире не горит?

Какая конструктивная особенность сварочного трансформатора препятствует этому?
Конструктивная особенность сварочного трансформатора:

Обмотки намеренно мотаются чтоб магнитную связь между ними была ослабленная.
ВАХ становится круто падающая

В режиме к. з. на вторичке наступает насыщение и ток в ней ограничен. Соответственно, мощность к. з. ограничена и первичка не перегружает сеть сверх некоторой величины.

Есть и другие способы вводить вторичку в насыщение.
Ксения Аксёнова
Лучший ответ
А что? Должна гореть? Так включи еще что нибудь мощное! Эффект не заставит себя долго ждать, вот радости то будет....))))
Почему она должна гореть?
Хотя, бывает, горит от утюга или телевизора.
Нурканат Садыгазин Ну насколько мне известно если у трансформатора с достаточно большой силой тока на выходе и закоротить вторичку то эффект будет примерно таким.
1. Проводка достаточного сечения.
2. Аппарат инверторного типа более экономный.

3. Все контакты и скрутки надежные.
Лена Семейкина
Нурканат Садыгазин Эти три пункта могут быть справедливы только для самого устройства трансформатора, а короткое замыкание на его вторичной обмотке будет портить проводку.
Смотря какой сварочник, и КАКОЙ выставлен сварочный ток. Проводка (нормальная хоть и старая) 2,5 квадрата алюминия ращитана на 4 кВт нагрузки. Сварочник бытовога назначения примерно столько и берет если троечкой варить. Если же резать - около 6 кВт. Но это нагрузка ИМПУЛЬСНАЯ и КРАТКОВРЕМЕННАЯ, что провода просто не успевают нагреться до опасных для изоляции температур. Современная же проводка сечением в 4 - 6 квадратов меди нагрузку до 10 кВт спокойно выдержит!!!
потому что нормальная проводка
Сварочный аппарат - преобразователь напряжения. Из 220 вольт делается около 22 (при горении дуги) . Мощность на выходе не намного ниже, чем на входе и зависит от КПД. При 100 амперах на выходе мощность - 2200 ватт. На входе получается 2200/220=10 ампер (при КПД 1, в реальности. конечно выше, но не на много).
Дима Ловцов
Анатолий Котегов Не 22 вольта а как минимум 48. А то и все 60 -70!!!