У меня квартира советской постройки, проводка алюминиевая. Не так давно сделал ремонт на кухне, установил духовой шкаф мощностью 2500w, микроволновая печь 700w, электрочайник 1500w, холодильник 250w, свет общей мощностью 20w.
Вопрос такой: могу ли я использовать данную технику одновременно? Если нет то в какой комбинации желательно включать данную технику?
Техника
Электро проводка советской квартиры
если у вас раньше стояла электроплита, и вы подключились к линии ее питания-можно спокойно. Эти плиты мощностью до 7,5 кВт были. И никто не говорил-какую конфорку включать, какую не включать. На праздник все одновременно кочегарилось-4 конфорки и духовка.
духовой шкаф явно надо отдельно включать. а остальное- можно не ограничиваться!
Советская эл. проводка рассчитана на 1000W потребляемой энергии ( холодильник, утюг и туалет)! Вот и рассчитывайте график включения своего эл. эоборудования!
У меня такая же история. Микроволновку и чайник стараюсь одновременно не включать. А для духовки (будущей) у меня проложен медный провод от отдельного лестничного автомата.
Так зачем все ОДНОВРЕМЕННО-то?
Смотря какого сечения провода... Алюминий в 4 квадрата выдержит вполне...
Какую проложили - неизвестно.... Если на всю кухню идет 2,5 квадрата - найдите возможность поменять/доложить проводку.
Какую проложили - неизвестно.... Если на всю кухню идет 2,5 квадрата - найдите возможность поменять/доложить проводку.
А в чем проблема произвести замену электропроводки с алюминиевой на медную? По новым правилам электробезопасности запрещена эксплуатация алюминиевой проводки в квартире
лучше не надо
Нет, одновременно нельзя.
Для шкафа нужно протянуть отдельную линию.
Для шкафа нужно протянуть отдельную линию.
Советскую проводку делали из разного по сечению алюминиевого провода, может быть и 1 мм2, и 1,5, и 2, и 2,5 мм2. Сечение провода определяет допустимую токовую (а значит и мощностную) нагрузку. Для алюминииевого провода можно оценивать допустимую нагрузку из расчета (1200-1500)Вт/мм2. Всё зависит от того, какое у вас сечение провода: при 1мм2 - не больше чайника, а 2,5 - выдержит духовку с микроволновкой. 20Вт освещения и холодильник можно не считать - очень малое потребление по сравнению с остальным.
Застрахуй квартиру.
Похожие вопросы
- Вопрос к электро проводки
- Мистика с электро проводкой на кухне... я до сих пор не разобралась с включённой лампой на кухне, судя по фото коробочки
- Реально ли провести более мощную проводку в квартиру.
- у меня старая проводка советская еще на выключателе, такие толстые почти негнущиеся то ли цинковые то ли алюмин провода
- Как сделать трехфазную проводку в квартире для электроплиты?
- Замена проводки в квартире, сколько будет стоить?
- Качество электро-проводки влияет на качество звучания?
- Проводка в квартире, автоматы защиты
- Есть ли смысл менять алюминиевую проводку в квартире на медь? (вопрос не в деньгах)
- Возможно ли подключить аварийный электро-генератор к квартире многоэтажного дома, если да - то как?