Техника
у меня старая проводка советская еще на выключателе, такие толстые почти негнущиеся то ли цинковые то ли алюмин провода
не так давно пришлось заменить выключатель на новый, но проблема в том, что эти провода, торчащие из стены коротки для нового выключателя, а перегибать их нельзя. Я взял обычную медную проволоку тонкую, взял второй кусок такой же по длине медной проволоки и скрутил их с старой проводкой, теперь вот вопрос такой, не случится ли что плохого с проводкой? потому что металлы то разные и сопротивление у них разное и сечение тоже разное
Если это выключатель люстры, не очень хорошо, но сойдёт. Если скрутили нормально...
Для розетки подобное недопустимо! Пользуйтесь переходными колодками..
Альмира Каирбекова
это не розетка а двухклавишный выключатель, слева туалет а справа кухня
на выключатель и при нынешних мощностях ламп- хреначь на скрутку. и обожми пассатижами.
на 100 лет хватит
И так у большей части страны!!!
Медь с алюминием не дружат, но если хорошо обожмёшь, то 20 лет работать будет в сухом месте
1. Это алюминиевая проводка.
2. Скручивать провода, а тем более медь и алюминий нельзя. Используй клеммные колодки. Это дешево, удобно и безопасно.
3. Если скручивать медь с алюминием, скрутка будет окисляться, контакт ухудшится, скрутка будет греться, даже возможно возникновение микродуги. Это может стать источником возгорания и соответственно, пожара.
4. Медь с медью можно скручивать, но чтобы контакт не окислялся, скрутку надо хорошо облудить паяльником (пропаять).

Альмира Каирбекова
а очень опасно если скручивать провода? просто у меня свет уже включился, но опасность тем не менее есть и какова она может быть если точнее сказать?
дабы не повторять уже сказанное-ныне флюсы и припои для аллюминия доступны-возьмите да спаяйте)
чукча ты, и плохо учился в школе--есть специальные клемники для этого, стоят копейки продаются во всех магазинах строительных и электротехнических
Можно не чудить с клеммниками, которые могут тупо не влезть в корпус выключателя (или в подрозетник), а пропаять соединение. Но алюминий лудится со специальным кислотным флюсом, который надо потом смыть, а то ж разъедает со временем. Пайка меди с алюминием на такой мощности будет работать десятилетиями, есть живой пример.
скучивать вообще нельзя, а тем более медь с алюминием.
для этого есть всякого рода клеммники.
лучше конечно с подпружиненными контактами, во как у Кота на третьей картинке.

для этого есть всякого рода клеммники.

В сухом помещении коррозии там не будет десятки лет.
Маломощная нагрузка освещения комнаты всё равно опасного нагрева не даст, нужно киловатт.
Альмира Каирбекова
слева туалет справа кухня, вот этот двухклавишный выключатель регулирует освещение в этих двух местах
нельзя скручивать сгорит нафиг
нужно использовать специальные соединения например один из них

Руслан Ромащенко
Хорошая штука. Не встречалась почему то только. Увижу - куплю
Альмира Каирбекова
а как сгорит если включается уже свет? или это вопрос времени?
Андрей Альгеев
вы думайте чего советуете,... эта шляпа по размеру больше чем выключатель... чего колхоз- то устраивать?
Клеммники - не все идеальны.
Самозажимные (Wago) хороши для меди, а люминь фигово- может шалить крнтакт от самой оксидной поверхности, винтовые - плохо "дружат" с люминием, контакт ненадёжный... Хорошее решение- либо барьерные клеммники, либо клеммник на дин рейку (нужна только сама пластина с винтами).

(обычную медную проволоку тонкую) что это?
Нельзя соединять медь с алюминием