Техника

Мистика с электро проводкой на кухне... я до сих пор не разобралась с включённой лампой на кухне, судя по фото коробочки

Входящие провода расходятся на розетку и на светильник на потолке, скрутка № 1
и возвращаются через 0 скрутка № 2, при чём один из проводов в ней отличается от всех остальных и такой же более белый провод
есть ещё в скрутке номер 3 возможно эти два белых провода идут на выключатель светильника... какие у вас есть предположения по поводу проводки? Но фишка в том, что лампочки в светильнике горят постоянно, пока не выкрутишь физически, выключатель отсоединён тоже, что бы исключить пригорание контактов в нём, что бы электрика пригласить - вот об этом не надо, чужие не заходят ко мне
Значить как бы сделал я грешный : Выключил все автоматы (или пробки) размотал бы изоленту, провода развёл и включил автоматы, потом приложил разные щупы мультиметра к проводам, должно показывать 220 +_ или как у вас там в регионе, если Вы прикладываете мультиметр к разным щупам и у Вас НЕ показывает 220 а какие то 2-3 Вольта или 0, то выключайте автоматы и срочно вызывайте профессионального электрика, это в любом случае дешевле чем Ваша жизнь
НЕ
Настёнка Ермилова
Лучший ответ
Анюта Рябцева выключатель заработал...
Настёнка Ермилова Главное не то что он заработал, а понять почему он заработал, можно без этого понимания прожить всю жизнь с горящей лампочкой, или постоянно сталкиваться с "мигающим" светом, как у меня грешного в туалете
Анюта Рябцева первый вариант - просохли провода за год, что лампочка не ключалась, 2-й вариант, было замыкание на корпус... что мало вероятно... ну всякий случай концы обмотаю изолентой, когда буду подклюать коробочку
Настёнка Ермилова Не знаю, не доверяю я разным заводским клеммникам и коробочкам, если я знаю точно что в спешке плохо соединил провода, то это 1000% мой косяк, который и наблюдаю по сей день!, а так только гадать что там у вас приключилось, но принцип один и он железобетонный, а лучшая проверка это включенная лампочка до финишной штукатурки, мультиметр может весело информировать вас о наличии 220, но в момент включения плохие контакты подглючивают, или с переодичностью в 5 секунд искрят между собой, сейчас на второй хате ремонт, буду это контролировать, только паять скрутки - это реально на всю жизнь
Ну, теоретически всё правильно. Скрутка 1 - вход + выход на лампочку + выход на розетку. Скрутка 2 - вход + выход на включатель лампочки + выход на розетку. Скрутка 3 - выход включателя + вход на лампочку. В итоге нужно смотреть включатель.
Сергей Цеховой
Есть один секрет.
Ваш провод на свет кухни проложен под полом верхних соседей, и в зависимости от их "грамотности" они могут использовать ваше электричество.
Ума Шапиева
Анюта Рябцева не, появились новые подробности вопроса - выключатель заработал... может провод просох где на потолке...
Анюта Рябцева Nik, ну так что... могу провода просохнуть например за год, пока лампа была отключена?
Все очень просто. На розетку идет фаза и ноль. На светильник идет фаза через выключатель и ноль напрямую.
Анюта Рябцева т. е. белые провода идут в разрыв цепи где ноль на лампочку?
Анюта Рябцева белые провода это фаза? я не знаю - они образуют 3-ю скрутку, см фото
Анюта Рябцева час тогда жалюзи на окне открою и попробую узнать
Анюта Рябцева индикатор в виде отвёртки от дедушки остался
Анюта Рябцева подожди, час попробую
Анюта Рябцева выключатель заработал...
Кто-то нахомутал, а нам разбирайся, по фото. Тут в натуре не так просто будет разобраться, поэтому электрика не избежать. Отключенный выключатель лишнее тому свидетельство.
Контакты в нём, видите ли, пригорают! Самой не смешно?
Схему нормальную составь и вопрос отпадёт
Анюта Рябцева как я её составлю, если провода в стенке
Не пойму в чем вопрос?
Опишите суть, разводку делали вы?
Анюта Рябцева выше написала - лампочка горит пока не выкрутишь и что за 3-я скрутка?
Анюта Рябцева Сколько проводов в подрозеточной коробке - все на фото
Сколько проводов у патрона лампы? 2
Сколько проводов в выключателе? 2
Анюта Рябцева на лоджии
Анюта Рябцева 2 белых провода где видны, - в коробочке, они образуют 3-ю скрутку
Анюта Рябцева я имел ввиду с другого конца, выключатель, розетка ли, у патрона ли???
я не понимаю - выключатель - для лампочки, а розетка просто на лоджии два провода
Анюта Рябцева всё видно один белый выходит из скурутки нм. 2 а второй белый вместе с чёрным закручены в скрутку 3 у вас монитор может маленький?
Анюта Рябцева на второй скрутке - 0
Анюта Рябцева выключатель заработал...
домовой балуется.
Ирина Шаварина
Вы решили семостоятельно разобраться? Без приглашения электрика? Хорошо. Схема у ва похоже классическая. Но. Можно проверить 3 способами. 1 АВОМЕТР. 2 Аркашка, 3 индикатор фазы, просто без батареек. Рассказываю. Отключаем автоматы, питающие эту коробку. Потом аккуратно снимаем изоленту со всех скруток. Выкручиваем лампочку из патрона. Снимаем выключатель, отсоединяем его. Скрутку выключателя прозваниваем либо аркашкой, либо Авометром. Должен контачить. Потом включаем автомат питания, находим скрутку фазы общую. Отключаем автомат. Раскучиваем скрутку фазы. Разводим все ее провода в стороны чуток. Вкручиваем лампочку НАКАЛИВАНИЯ в патрон этой схемы. Иначинаем отзванивать, цепляя олин конец авометра ( режим оометра,) за общую нулевую скрутку, и концы включателя. Один должен звониться. Если так, тогда собираем все обратно, предворительно прозвонив сам выключатель. Если не звонится выключатель или патрон, тогда прлзваниваем каждую жилу аркашкой по очереди, разобрав все скрутки, и сняв патрон. Так находим обрыв конкретной жилы. Всё, я рассказал. Действуйте.
Анюта Рябцева сложновато, лампочку выкрутила давно, лампа сняты из потолка только два провода, на второй скрутке - 0, мне кажется что один белый провод, который идёт в скрутку номер 3 и ещё один белый провод из скрутки номер 2 - это идут к выключателю...
Марина Титова Тут нужны знания и опыт спеца. Сами вы не разберетесь. Вызовите электрика. А гадать, перечислять вам варианты всех вощможных несправностей- бессмысленно. Все равно не поймете. Так что вызовите электрика и не морочьте нам голову.