Техника

Если параллельно включенные лампы горят, то почему параллельно включенные генераторы не могут работать?

В силу линейности уравнений Максвелла.
Лампочка (как и вообще практически любая нпагрузка) - это ПАССИВНЫЙ элемент цепи. Она не является источником энергии. Генератор - это АКТИВНЫЙ источник энергии. И одним из критериев качества генератора является его внутреннее сопротивление. Чем оно меньше - тем б'oльшую мощность может выдать генератор. У промышленных генераторов внутреннее сопротивление ничтожно мало, это какие-то вшивые доли ома.
А теперь вернёмся к началу - к линейности уравнений Максвелла, которые описывают вообще всё, в том числе и работу генератора. Два параллельно соединённых РАЗНЫХ генератора (а абсолютно одинакового в технике ничего не бывает - все генераторы хоть чуть-чуть, да различаются) друг для друга - короткое замыкание. Потому что эдс одного "не видит" - в силу линейности цепи - другую эдс (хотя сама цепь видит обе) . И что получается: раз они разные, то результирующая эдс не равна нулю, а вот сопротивление цепи - сущая вшивота. ПОчти никакое. Ну и если, по закону Ома, какую-то НЕНУЛЕВУЮ эдс разделить на ПОЧТИ НОЛЬ, - что получится? Пра-ально - получится невъе.. . пардон, офигенно большой ток. Который запросто может привести к пожару.
Вот поэтому источники напряжения параллельно включать НЕЛЬЗЯ. Неважно, это генераторы или батарейки. А в системах электропитания используются довольно сложные схемы КОМПЕНСАЦИИ, гарантирующие, что мощность всегда идёт ОТ генератора в сеть, но никак не обратно.
Анжелика Цкуа
Лучший ответ
При непосредственном соединении генераторы могут работать параллельно только при условии равенства их ЭДС. При наличии между генераторами сопротивлений других элементов (провода, трансформаторы, потребители) равенство ЭДС не обязательно. Все генераторы по Евразии работают параллельно. Благодаря этому достигнуто надежное электроснабжение.
Вспоминаю, как в девятом классе средней школы (тогда производственное обучение было, два дня в неделю мы работали) инструктор учил нас включать генератор на параллельную работу с помощью специального устройства: синхронизатора. Это просто три лампочки. Как лампочки погаснут-врубай рубильник! Надо, чтобы фазировка была правильная, равенство частот и напряжений и совпадение по фазе в момент включения. И все прекрасно работает. Разные ужасы про Максвелла и его уравнения тут тоже ни при чем.
Ты только вопросы задавать умеешь? Ответы на уже заданные вопросы читать не пробовал?
Паралельно включенные аккумуляторы прекрасно работают, а для генераторов переменного тока важна синфазность. Если её нет - они "гасят" друг друга.
Чего это они не могут?? ?

Если условия включения на параллельную работу соблюсти, то всё оч. -оч. хорошо работает.

Только причём тут параллельно включённые источники тока и нагрузка???
И могут.
И работают.
А))))
В России все генераторы электрической сети работают параллельно. И кстати на всех электростанциях