Техника

Сегодня заглавие Яндекса заявило, что лампе накаливания уже 145 лет, а их до сих пор производят, неужели нет им замены?

Неэкономичные, только воздух греют. Когда уже производство накаливания сойдёт на нет?
Dinara Orazalieva
Зачем прекращать их выпуск?
Работают не долго ...стоят дешево ...деньги крутятся не малые!
Андреев Василий
Лучший ответ
Кое где их просто нечем заменить....
Зарина Зимина
Чем они тебе мешают?

Да, лампы накаливания морально устарели и не энергоэффективны, но зато они живучие и неприхотливые, и в печах, микроволновках, морозильниках им замены достойной нет при равной стоимости.

Светодиодным и люминесцентным светильникам нужна схема питания ( ЭПРА или драйвер - стабилизатор тока) , которым в печке или в морозилке - хана.
Люминесцентные так и вовсе на морозе не разожгутся.

А лампочке накаливания ПОХ, что -50, что +500

Лишь бы вода не капала на колбу
Лёша Казак
Dinara Orazalieva Сейчас эти накаливания работают вообще недолго, взрываются и счетчик мотают, на свалке истории их место.
Они будут всегда
Это легко проверяется в простых и понятных условиях. От лампы накаливания вы не получите яркого света. С другой стороны в погребе или подвале вам круглосуточное освещение не нужно. Теперь установите в таком помещении две лампы. Одну старую дешевую, но прожорливую в потреблении энергии. Рядом вкрутите энергосберегающую. Скорее всего берегущая лампа скорит пару раз и ее нужно будет менять. Даже если не сгорит, то пользу от ламп нужно считать по формуле ПСВ (полная стоимость владения). Посчитайте сколько ваша лампа потребляет энергии за 15 минут работы и переведите это в окупаемость. Получится, что дешевая лампа накаливания, которая выдерживает много циклов включения-выключения окажется выгодней энергосберигайки.
Шолпан Серкебаева У меня, наоборот, получается, по 6-летнему последовательному использованию в одних и тех же светильниках (строго в одних и тех же помещениях, с не менявшейся частотой вкл-выкл) ламп накаливания и энергосберегающих ламп, что энергосберегающие лампы выдерживают значительно большее (раза в 2,5 точно) количество циклов включения-выключения, чем лампы накаливания.

Другой вопрос, что даже 2,5 - это всё равно меньше, чем частное от деления цены энергосберегайки на цену лампы накаливания. То есть в условиях крайне малого (5 минут раз в неделю) энергопотребления экономия не успеет возникнуть, так как разница в цене этих ламп - раза в 4.

Зато у энергосберегаек (в первую очередь, у светодиодных ламп в пластмасс. корпусе) есть то преимущество, что они не могут лопнуть и засыпать помещение осколками)))
ну например лампа накаливания у меня работает более 30 лет, а вот всякие новомодные **экономичные ** светодиодные сгорают с завидной периодичностью раз или два в год !! И где же экономия ?
Когда уйдут ретрограды и у всех будут светодиодные.
Андрей Котусов
ну погрей птицу или рассаду светодиодной, останешься голодным, нет им замены, лампы выпущенные в прошлом веке горят лучше твоих вроде бы экономных, теперь возьми калькулятор и сделай подсчёт, на сколько они экономные, только не свались со стула прочитав результат экономии, тебя деффективные манагеры с ними имеют и в хвост и в гриву
Victoria - Bruna
Лампы накаливания благодаря простоте, лёгкости зажигания, неприхотливости и дешивизне будут служить ещё очень долго. Есть такие области применения, в которых никакая другая работать не сможет. А ещё у них нет эффекта мерцания (стробоскопического) и мощный световой поток в весьма ограниченном объёме (от ручного фонаря например). Ни один новомодный светодиод не осветит объект за 50 метров. Не боятся радиации. В системах аварийного освещения они тоже могут послужить, поскольку надёжны и безотказны.