Смотря что понимать под "качественностью"
Реальный случай - дело было в 1983 годе в глубине Красноярского края - тракторист допился до белой горячки и попер на караул. Трактор был К-700 с ковшом-отвалом.
Тракторюга этот отвал поднял и попёр. Хорошо, что зигзугом. Сначала катался по биологичке.. .
До того момента, как развернули ПКТ (пулемет Калашникова же танковый) в него из двух "калашей" (АКМ, 7.62) успели высадить по два-три рожка - безрезультатно. ПКТхой тормознули первой же очередью - разбабахали движок.
Клопы и глисты существуют сотни миллинов лет.. . Так что "сложное" не обязательно прогрессивное, а "лучшее - враг хорошего".
Техника
АК был изобрет в 1947 году, почему он до сих пор популярен? Почему нечего совершенее не изобрели?
При переходе на новый патрон 5.45, на конкурс был представлен автомат Никонова, который по всем характеристикам превосходит АК и является уникальной, динамически уравновешенной системой оружия, у которой нет аналогов в мире. У этого оружия нет отдачи и она обладает очень высокой точностью стрельбы. Но по экономическим причинам был принят на вооружение АК-74.На сегодняшний день, это оружие устарело и перспектив не имеет Автомат Никонова недавно принят на вооружение некоторых подразделений морской пехоты, для опытной эксплуатации.
У меня был вопрос на эту тему - там много интересного прочтёте (см ЛК).. . Просто лень всё переписывать.. . Предпочитаю иные штурмовые винтовки...
такие изобретения обычно опережают свое время
По каким то отдельным показателям полно автоматических винтовок превосходящих АК. Но по совокупности ТТХ, цены и т. д. ничего лучше пока нет.
Короче, когда надо вооружить кучу не обученного народа автоматическим оружием, достаточно надёжным, эффективным, не требовательным к обслуживанию, и по минимально возможной, при соблюдении прочих условий, цене - Калаш - вне конкуренции!!!!
Проверенное годами и войнами никогда не устареет! Пока не изобретут что-нибудь лучшее. Если весь мир пользует, значит лучше ничего нет.
Саят Жаныбеков
Увы, дружище, есть... А публике в очередной раз втирают, что у нас всё самое лучшее... Ты ж знаешь самолёты и их боевые, а особенно эксплуатационные, характеристики... Ты ж видел мой вопрос про АК и М16... А ведь мы не сравнивали ни с G36, ни с FN FAL, которая распространена не менее АК, и, что характерно, за деньги, но не за сказки обезьян...
Изобрести-то изобрели много чего. .
Но дело в том, что калаш не лучший, но совершенный из-за совокупности ТТХ (как до меня уже писали) . И конструкцию его вылизывали с того самого сорок седьмого года.
Если ты считаешь, что не изобрели ничего лучше - то погугли G36, MP5, Бизон. Они лучше, чем АК. Но до его совершенности и особенно соотношению цена-качество им далеко.
Кстати, фраза "АК против М16" в интернете - это нарицательное сатиричное название какого-нибудь бессмысленного спора.
Саят Жаныбеков
мммм... насчёт совершенности не согласен, но технологичность и безотказность - однозначно... плюс цена, плюс заморочки с длинной ствола, плюс отсутствие патентов, плюс поставки на халяву всем страждущим))))
Эрик Эрик
Ну собственно те же М16 тоже поставлялись всем кому не лень как и М4 политика однако,по поводу точности калаша скажу только одно если хотите что бы он стрелял как Хеклер к нему патрны должны стоить столькоже столько и к хеклеру и доводить его нуно ...что сказыватеся на цене так что когда оно дорастет до немецкой точности и сохранит русскую терпимтость к отношению ...
Эрик Эрик
Маленькая поправочка MP5, Бизон. это т.н. пистолет пулеметы и оно по д пистолетный патрон как и ППШ Калаш и Г36 Г3 Г11 отногсятся к классу т.н. штурмовых винтовок под промежуточный патрон у нас 7,62 обр 43 (образца 1943 года)
Того, что точнее стреляет много чего изобрели. Но не изобрели ничего проще и надежнее.
Изобрести то изобрели. Но менять его на что - то просто нет смысла.
Поверь свою работу Калаш делает качественно.
Сравнивать АК-47 (АК-74) и М-16 бесполезно.. . АК - АВТОМАТ, а М-16 - ВИНТОВКА.
М-16 капризная пластмассовая игрушка, бОльшая кучность по сравнению с АК-47 глушицца тем, что эту точность она может нормально тока в тире показать. Она боится песка, воды, её нужно постоянно чистить, ибо клинит, довольно сложна при разборке-сборке. Довольно малая убойная сила. Спасает броник. Она дорога в производстве.
АК-47 - Вода, песок, небрежное обращение - пофиг. Прост в разбоке-сборке. Убойная сила такова, что при ближнем бое не спасает тяжёлый бронежилет (ближний бой до 150-200м) . Очень дёшев в производстве. Кароче автомат, который в бою стреляет, а не игрушка, которая упав в песок или намокнув может отказать.
Саят Жаныбеков
В руках М-16 держал? А АК-47? (не АКМ).. А в курсе. что НАТОвский патрон 5,56 в 2 раза мощнее нашего 5.45? Тады не кизди, теоретик...
Саят Жаныбеков
Ну да, Ак-74 и АК 47 одно и тоже? Однако, мля...
Максим Герасимов
АК-47, калибр 7,62...
Максим Герасимов
А исчё посматри программу по дискавери, когда пендосы сравниваю АК-47 и М16...
Алла Несват
Кстати, к сведению знатаков.М-16 уже давно не выпускают.В производстве карабин М4.
Алла Несват
Автомат Калашникова, по Западной классификации, автоматический карабин, это оружие одного класса с М-16.
Лучше Калаша пока еще ничего не изобрели. Надежность его иногда дае убивает. А зачем менять надежную технику на что-то еще? К тому же он простой, как консервная банка. Так что не надо изобретать велосипед.
К выше сказанному хочется добавить
Изобрели много чего даже тот же калаш не стоит на месте- АК-74, АКСУ, АКМ, ПКМС и т. д.
Саят Жаныбеков
ПКМС?! Вы ничего не путаете?
В ДВУХ СЛОВАХ *Самый надежный, самый эффективный*
Саят Жаныбеков
Эффективный? по каким показателям, акромя безотказности?
Татьяна Горошкова
почти все русские производства были эффективными
Популярен потому, что прост в изготовлении. В один присест пересадить армию на новое оружие. Только один завод им. ВИ Ленина в луганске в свое время выпускал до 500 млн. патронов в мес. и куде это девать. А вот совершеннее это вопрос. Смотря как рассматривать совершенство. Тепм стрельбы, ресурс ствола, кучность, убойная и прицельная дальность - по каким критериям?
Унего просто самое лучшее газоотведение.... он совершенство .лучше не надо придумывать и не придумаешь....