Техника

LPT-порт на материнской плате. Почему он до сих пор есть?

Причем, в самых современных. Подключать туда давно нечего, а его все продолжают ставить. Нафига он нужен сейчас? Почему не поставят больше других разъемов, например больше USB
Tysik D
Куча дорогущего оборудования которое работает через центроникс и в большинстве случаев нет альтернативы на юсб. Эмуляция центроникс через юсб также не канает. И вообще, проклятые капиталитсты никогда и ничего не делают просто так. Если выпускают - значит есть спрос.
Полина Радий
Лучший ответ
Ну кто может сказать, что в башке у производителя, и каким стандартам он придерживается?
*********** ***********
Где такие видел? Я их уже сто лет не наблюдаю, даже на своём динозавре, только COM стоит. Может просто производителям вломак было технологию менять, или для программеров, которые до сих пор его иногда пользуют?
Сауле Бегимова
В каких-нибудь банках еще дофига почти вечных эпсон-ЛХов.
Писец!... В одной маме PS\2, COM, LPT, HDMI, USB3.0...
Всё, завязываю пить!
Ford Skorpio
моей МП 8 лет и то уже нет такого порта
Ольга Буданова
Есть на него ещё спрос, полно программаторов с таким интерфейсом, станков ЧПУ и так далее.
Ооооо
Сфера применения - всё те же матричные принтеры, для коих интерфейс изначально и был создан. Если отправить поисковый запрос с текстом "матричный принтер купить", поисковая система не окажется безответной и выдаст ворох результатов, причём современные модели. Если же открыть карточки товара, то практически все оснащены LPT. Так что спрос имеется, правда ниша довольно узка. Отсюда вытекает ответ на последний вопрос: изобилие разъемов USB на таком компе ни к чему.
моей 6 лет нету LPT у дочери комп МП 5лет есть LPT. у жены комп 3года LPT нету. не очень-то часто их ставят на современные компы
Как выше сказали (Ol_Tim) и ещё. Медицинское оборудование многое в него втыкается. Вообщем вещь нужная.
даже очень нужен и ком порт тоже
мой комп квартирой управляет с помощью этих портов
Максим Алиев
ссыль на современную мать с лптшкой в студию