Техника
Почему люди до сих пор добывают электроэнергию не экологичным способом?
Ведь давно есть ветряные генераторы, солнечные батареи, гидроэлектростанции.
Потому, что энергии ветра и солнца банально НЕ ХВАТАЕТ.
Разумеется, можно ветряками и солнечными батареями снабдить энергией небольшой жилой дом, или посёлок.... В СООТВЕСТВУЮЩЕМ КЛИМАТЕ - и это потихоньку делается
Но ЗАМЕНИТЬ существующую большую энергетику, снабжать энергией города, транспорт, промышленность - банально не хватит этой энергии.
Ну и насчёт экологичности этих источников - тоже не всё хорошо. Гидростанции заливают огромные площади водой водохранилищ, меняя климат и даже геологию, отнимая землю у с/х и людей.
Солнечные батареи крайне опасны в производстве, там используются яды, по ядовитости сравнимые с боевыми ОВ. Ветряки небезопасны для птиц и производят инфразвук.
Ну вот видишь, ты сама и ответила - добывают и экологичными способами тоже. Просто традиционным способом - намного дешевле, да и энергии больше выходит. Люди ведь не дураки, они давно отказались бы от того, что не приносит пользы.
от гидроэлектростанций самый большой вред экологии. волга давно превратилась в болото
Потому что себестоимость энергии из экологичных источников в разы выше, чем из традиционных.
Вот лично вы готовы платить за электричество в 5-10 раз больше, за то что оно будет из экологичных источников?
Так выгоднее и дешевле
Ветряные и солнечные сгодятся только там, где одноэтажные домики и большие территории. Крупные города эта ерунда не потянет с их производством и мощным оборудованием .
И содержать ветряки с солнечными панелями непомерно дорого.
Их назначение - обеспечивать электроэнергией такие местности, где "традиционные" недоступны. Невозможно или слишком далеко тянуть ЛЭП, невозможно подвозить топливо и нет рек крупных.
Ну а даже если построить чисто для себя, для экономии - то опять же, слишком дорого. Дорогие запчасти, дорогие панели, дорогие аккумуляторы и контроллеры, которые надо регулярно менять да ремонтировать.
Выгода будет только если ты работаешь на заводе и эти панели прешь с работы бесплатно.
А вы готовы платить в пять раз больше за ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ электричество? Вот и всё... собственно...
Ветер дует не постоянно, солнце светит не всегда. ГЭС в зимнее время вырабатывают меньше электроэнергии.
Потому что старые электростанции построены на десятилетия.
Под возобновляемую энергетику не приспособлено производство, пока нет аккумуляторов большой ёмкости.
Но вот Саудовская Аравия собирается стоить солнечную электростанцию на 200 ГВт, это больше генерации РФ.
"ветряные генераторы, солнечные батареи, гидроэлектростанции" — это самые неэкологичные способы.
Txa Hay Armeniya
Почему ?
Галина Вознесенская
Почему?
А точно люди до сих пор добывают электроэнергию? Мне почему-то всегда казалось, что электроэнергию электростанции разные вырабатывают... Неужели я не прав и ее, родимую, добывают? Где? Как? Чем?
солнечные и ветряные для нас не эффективны
И что? А ты думаешь они везде с одинаковой эффективностью работать будут?
Галина Вознесенская
Где-то ветер дует хорошо, где-то солнце печёт, где-то огромные потоки воды.
если ветра нет то педали устанешь крутить
Чем дешевле, тем и добывают. У нас до фига углеводородов, так что тэц не скоро прикроем, немцам приходится покупать достаточно дорогой газ, потому у них уже сейчас 30% всей энергии - на ветряках и солнечных панелях и планируют удвоить этот показатель.
Самый экологически чистый вид энергии - энергия атома.
гидро, солнечные и особенно ветроэлектростанции по экологичности значительно уступают тепловым и тем более атомным. поэтому и не особенно стремятся ими пользоваться.
А реклама их высокой экологичности предназначена только для обывателей.