Есть трансформатор с двумя вторичными обмотками одна на 20 в, другая на 8 в.
Последовательно соединенные питают усилитель для больших колонок, теперь решил сделать еще усилитель для колонок по меньше, на двух микросхемах TDA2003, и поместить в тот-же корпус,
но для другого трансформатора места нет, пробывал подключать к обмотке на 8 в и потом повышал конденсаторами, но она тоньше чем та что на 20 в, и не выдерживает.
подскажите схему чтобы понизить напряжение с 20 до 14 в.
Техника
Как понизить напряжение с 20 в до 14 в?
TDA2003 в пике потребляет до 3,5 А. Две будут брать до 7 А. Это какой нужен стабилизатор?
Мне кажется, что надо менять или перематывать трансформатор.
Светлана Мизонова
Ну это вообще-то при нагрузке 10 вт. 2 ом. а у меня колонки по 5 вт. 4 ом.
просто поставь стабилизатор напряжения, готовые микросхемы есть на любое напряжение.
Ни черта не понял, 20 вольт это переменное? И какая мощность трансформатора? ..Поставь мостик на 6 ампер, да конденсатор 10 000 мкф 35 вольт, получишь питание 28 вольт, для ТДА 2003 самый раз для однополярного включения....
Светлана Мизонова
20 в. это постоянное.
В даташите на TDA 2003 написано оптимальное напряжение 14 в
нужно менять тансформатор!
С 20 на 14 вольт - можно сделать стабилизатор (такие стабилизаторы профессионалы называют КРЕН-ки) . Но надо понимать, что падение 4 Вольта на стабилизаторе даст довольно сильный нагрев компонента (стабилизатор придется прикрутить на радиатор) .
НО! Самое важное для Вас: не мучайтесь. Допустимое напряжение питания для TDA2003 - до 40 Вольт. Так что, смело питайте 20 Вольтами, ничего Вашему усилителю не сделается.
Светлана Мизонова
40 вольт это кратковременные скачки напряжения.
когда-то тоже так думал и спалил микруху.
если она тоньше
как же она питает большой усилитель
Светлана Мизонова
НУ она только большой усилитель выдерживает, а если еще подключить второй усилок на двух TDA2003 то у обоих усилителей заметно падает качество звука,
как-то так!
простым делителем напряжения нельзя ?
Обозначение : Резистор - Р.
Вход=20
Выход=14
Выход=Вход*Р2/(Р2+Р1)
20/14=1+Р2/Р1
0.42Р1=Р2
Пусть Р2 = 1к, тогда Р2 = 0,42к
14В будут сниматься между этими двумя резисторами
Не уверен что подходит но это самый простой способ)) )
мощность резисторов уже под ток подобрать надо с запасом
Обозначение : Резистор - Р.
Вход=20
Выход=14
Выход=Вход*Р2/(Р2+Р1)
20/14=1+Р2/Р1
0.42Р1=Р2
Пусть Р2 = 1к, тогда Р2 = 0,42к
подскажите пожулуйчта вот у меня зарядное устройчтво от шурика он дает 20 ват мне нужно на другой шурик 14 ват как мне сделать чтоб було 14 ват какой резистр поставить????