Техника
чем понизить напряжение?
Итак имеем: старая советская самодельная зарядка для автомобильных аккумуляторов, на трансформаторе. Работает, но на выходе странные параметры тока. А именно: если поставить нормальную силу тока в 3-4-5-6А, то подскакивает напряжение примерно до 19-20В, а если поставить напряжение 14.4-14.6, то сила тока примерно 0.6-0.8А, что конечно для здоровья акб полезно, но нет столько времени на зарядку. Крутилку, той что настраивается ток вытащить на данный момент нет возможности - ооч хитрая упаковка, нет в наличии инструмента для вскрыти, а курочать неохота. Собственно вопрос: что самое простое можно присобачить на выходе, чтоб можно было выкрутить родной крутилкой нормальные амперы, а присобаченой понизить вольты с 20 до 14.6
Начнем с того, что исправный АКБ не даст подъема напряжения больше чем 15 В. Ничего переделывать и менять не нужно. По-видимому у вас аккумулятор или не исправный или полностью потерял плотность электролита. Ну не может быть такого в природе, чтобы при 6-ти амперах, напряжение было 20 В. Попробуйте взять в соседа исправный АКБ и проверить снова. Скажу одно, что разряженный АКБ при установке по вольтметру напряжение 14В тянет ток до 10А а то и больше. При зарядке, ток падает и доходит до значения 3--2.5 А. Но для щадящего заряда устанавливайте ток не более 2-х Ампер, а вольтметр при этом будет показывать напряжение АКБ а не выходное напряжение прибора. Такова реальность.
АКБ заряжается током, и пусть там напряжение будет хоть все 220в.
Маша Мухамедова
Попробуйте позаряжать 220В, не забудьте видео в ютуб выложить потом
ты под нагрузкой мерь а не на ХХ вот напруга и просядет до нужных значений
Маша Мухамедова
А я и мерял под нагрузкой
если для заряда акк. -то запомни-аккумуляторы заряжаются ТОКОМ-не надо ничего менять .Если для чего-то другого нужна схема-то и надо писать для чего.
подскакивает где, до 19-20 в?
Если при напряжении 14,5В аккумулятор берет ток 0,6А, то он уже зарядился. Зарядное устройство исправно: ток зависит от сопротивления нагрузки - I=U/R, любое другое зарядное устройство даст тот же самый результат. Если так уж хочется получить большие амперы при напряжении 14,5В - подключи другой, разряженный, аккумулятор и увидишь ток 6А!
Поставь на выходе микросхему КР142ЕН12 почитай в интернете
Подключи к аккуму, не будет там столько вольт при 5-6А. Будет не больше 15ти вольт.
Маша Мухамедова
Подключал, все 19В. Без акуля и не мерял
Напряжение зависит от нагрузки. Вот такая петрушка по закону ома. Если тебе надо просто сделать принудительно такое питание - собери страбилизатор на мощном транзисторе. Или кренке. Но кренки не мощные, от силы ампера полтора,.. Мне чёт кажется ты не совсем понимаешь, как всё это работает. Для заряда акк надо чтобы именно ТОК шел через него, а не "14 вольт" ))) И в этом случае напряжение 18-20 вольт для батареи около 60А\ч - это нормально. Другой вопрос - вовремя отключить и не допустить перезаряда.
Маша Мухамедова
Не очень понимаю это запросто) никакого отношения не имею к электричеству. Однако знаю, что для зарядки свинцовых акб используется постоянный ток до 0.1 ёмкости аккумулятора и напряжением до 15В, а именно 14.4-14.6. Есои напряжение будет выше (иногда это применяют для оживления мёртвых аккумуляторов) то на быстро закипает электролит, что ни есть хорошо, в моём случае он закипает через минуту, чего при 14.6В не наблюдается. Отсюда собственно и вопрос возник. Нужно снизить с 19В до 14.6В при этом оставив возможность "крутить" амперы
Samal Berik
Если при напряжении 14,5В аккумулятор берет ток 0,6А, то он уже зарядился. Зарядное устройство исправно: ток зависит от сопротивления нагрузки - I=U/R, любое другое зарядное устройство даст тот же самый результат.
резистор поставь за 10 рублей.
попробуй через лампочку автомобильную, только не помню, то ли параллельно то ли последовательно