Техника

Понизить напряжение от аккумуляторов к электродвигателю (нубский вопрос)

Добрый день. Есть электродвигатель рассчитанный на питание 4ХААА = 6V. От них его мощности не хватает, вставлял 4 аккума 10440 аналогичного размера, но литиевые на 3.7V = 14.8V . Этого оказалось многовато, обороты черезмерны, появляется запах, думаю быстро сгорит.
Как максимально просто трансформировать напряжение в 8-10V ?
В идеале бы блок совмещённый с переключателем вкл-выкл и чтобы с али можно было заказать, хотя бы скажите как такое называется, чтобы можно было искать )
П.С можно ли использовать одновременно 2АА и 2 10440, разного напряжения? Аккумы от такого использования быстрее из строя выходят?
Смотри рисунок ниже. У тебя коробочка, в которую вставляются элементы, соединяет элементы последовательно (Рис. 1), т.е. 3,7*4=14,8 В.
Нужно схему коробочки, в которую вкладываются элементы, переделать по последовательно-параллельной схеме (Рис. 2), т.е. у тебя получится 7,4 В. Воткни еще диод (на схеме VD1), который погасит как минимум еще 1 В (обычно 1,2 В). Так получишь 6,4 В, что тебя вполне устроит, а эти оставшиеся 0,4 В никак не повлияют.
Оксана Русанова
Лучший ответ
Василиса Маслова почему-то все забывают, что напряжение на литиевом аккумуляторе меняется в зависимости от степени его заряда. от 4, 2 Вольта при 100 % до 3,2 Вольта при 0 %. значит и скорость вращения двигателя тоже будет меняться. к тому же, чтоб потом заряжать литий, схему надо будет разбирать
картинки красивые, но бестолковые.
две литиевых как раз 7.5-8 вольт
что а агрегат?
А поставить два или три аккума 10440 не вариант?
Юлия Шигаева
Екатерина Брянская Ёмкость маловата будет
Соберите схему 2p2s на BMS с 4 литиевыми аккумами (или с двумя), ну будет 8В вместо 6, не должно быть страшно. Особенно с учётом:
подозрения что на 6 он не выходит на полную можность
Олег Никонов
dcdc понижайку залепи.
Nadia Mynlla
Ну моторчик на 6 вольт.Как ты хочешь на Запорожце 5 тонн повезти?
Екатерина Брянская Да вот не факт что на 6. Есть подозрения что на 6 он не выходит на полную можность
пиzдец ты деятель...
купи на алике вот такую платку и ни иби мозги себе и окружащим

стабилизатор(крен) деталька называется-в продаже полно выбирай по напряжению и току
Ravshan Boboev
Nadia Mynlla эт дурость, вешать в такую цепь линейный стабилизатор.
Nadia Mynlla трудно признать, что ты предложил дерьмо?
Включи моторчик через последовательно включенный с ним стабилитрон на 9 вольт 1 ампер(0,5 ампер- если потянет )и будет тебе счастье.
Ирина Коренева Стабилитрон погасит лишние 9 вольт,а по поводу разных аккумов в батарее -однозначно нельзя.
Nadia Mynlla зачем ты предлагаешь ему спалить стабилитрон?
2 варианта

  • доработать устройство, снимать напряжение не с крайних контактов батарейного блока. Но да, если хочешь 2 режима, то надо переключатель городить.
  • попросить токаря выточить (желательно из меди) заглушку в форм-факторе батарейки))))) И вставляешь 2 аккума + 2 заглушки