Техника

какой прибор вы посоветовали бы сделать новичку в электронике?

Если совсем-совсем для начала - то что-то такое, в работоспособности чего можно убедиться сразу и простыми средствами. Поэтому ни радиоприёмник, ни усилитель я б не предлагал, потому что их работоспособность неочевидна. А очевидна, действительно, для мультивибратора или источника питания. Потому что когда лампочки/светодиодики моргают - это ВИДНО СРАЗУ. Когда напряжение на выходе стабилизатора равно 12 вольтам, или сколько там хотелось, - это тоже ВИДНО СРАЗУ, если есть вольтметр (а заниматься даже простой пайкой без наличия простейших измерительных инструментов никакого смысла нет) .
И вот только потренировавшись на таких простых "кошках" - можно переходить к вкусному. Но это уже у кого что - радиоприём, аудиотехника, цифровые прибамбасы...
Андрей Борзунов
Лучший ответ
Мультивибратор, блок питания со стабилизатором или регулируемый, потом постепенно на усилители переходи.
Женя Сердюк
Микрофонный усилитель, чтобы динамический микрофон на линейный вход компьютера соединять. а лучше сразу с кнопкой включения фантомного питания, на будущее под конденсаторный микрофон.
Начинать нужно с ПРОСТЕЙШЕГО. Если человек уже может собрать простую электрическую цепь ( я думаю, ч то все подключали в детстве моторчик или лампочку к батарейке) , то не всё потеряно. Уже вентилятор или фонарик сделает. Затем переходить от более простого к более сложному. Выучив основы радиоэлектроники - можно собрать первый радиоприёмник - ДЕТЕКТОРНЫЙ. Потом по мере усвоения знаний о лампах и транзисторах - к нему УСИЛИТЕЛЬ. И получится полноценный радиоприёмник ПРЯМОГО УСИЛЕНИЯ. Потом можно в оный аппарат встроить ЛПМ с предусилителем. Получится что? Правильно - МАГНИТОЛА. Теперь можно слушать музыку с кассет и радиопередачи с детекторнога радиоприёмника через один и тот же динамик. Но в последствии можно впихнуть в свою магнитолу ЭПУ (механизм проигрывания виниловых пластинок) . Теперь у вас выйдет МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР! ! !Но покамест МОНО и только для ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ кассет. Потом по мере увеличения знаний можно добавить еще один усилитель - и будет СТЕРЕО! ! !А предусилитель магнитофонной панели можно сделать и для записи (поставив переключатель как в фабричном магнитофоне) и добавить в свой центр ГСП для стирки и подмагнитки ленты. Тогда у вас выйдет ПОЛНОЦЕННЫЙ САМОДЕЛЬНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР (ПСМЦ) . Удачи в творческой деятельности!
Артём Силис
Простой радиоприемник, мультивибратор-мигалку, или пищалку)..
КСВ- метр для измерения КСВ в АФУ диапазона 1,5 - 30 МГц.
Предлагаю собрать жучок. Питание - крона. Подкатываешь к дому на машине - настраиваешься на частоту - и слушаешь, что происходит. Размер - пачка сигарет.. . Без микросхем...
Все начинают с мультивибратора. Можно даже схему продолжить на несколько лампочек.
Сергей Сухинов
У тебя есть большое ферритовое кольцо?
усилитель звука
Начни с регулируемого источника питания, всегда пригодится.