Техника
хрипят динамики. как то лечится или на выброс, и вообще из за чего начинают хрипеть? мембрана умирает?
сперва усилитель проверь с другими, а возможно перекос звуковой катушки и трет, или спадение с нее части витков,
Евгений Гладышев
уже другие динамики стоят, а эти не знаю можно ли оживить
обычно умирает катушка, из-за любителей врубить басы на полную, до перегрузки. Плавится изоляция и сползают витки.
Бывает отклеивается и съезжает магнит или керн.
Бывает перекашивает корзину (каркас динамика) от удара.
Бывает пыль или мусор попадает между катушкой и магнитом.
всяко бывает.
Сперва надо поменять динамики местами, чтобы удостовериться, кто неисправен, динамик или усилитель.
если не сгорела катушка - чинится легко.
всяко бывает.
Евгений Гладышев
сама мембрана вроде без заеданий ходит по катушке, каркас не перекошен с виду, может мембрана сама жесткая стала?
Во-первых тут ничего НЕ ЛЕЧАТ. Это категория ТЕХНИКА, а не КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ. Что-до ответа на поставленный вами вопрос то вот что скажу: Может катушка затирать об магнит (это случается при падении динамика) . Может она сползти с каркаса, а может и виткануть или сгореть. Динамики ремонтируются. Но их разбирать нужно очень аккуратно, учитывая что все детали динамика держатся только на клею. Сначала нужно отпаять выводы диффузора от клеммной колодки динамика. Затем отмочить растворителем края диффузора, приклееного к кузову динамика. Затем отмочить растворителем центрирующую шайбу звуковой катушки. И только потом, когда всё отмокнет - вытянуть диффузор с шайбой и катушкой и посмотреть что и к чему. Новую катушку нужно мотать ВИТОК К ВИТКУ с клеем. Если клея нет. можно применить лак для ногтей. Центрировать её нужно пока клей не успел высохнуть, она должна свободно без затиров ходить в магните, иначе динамик будет РЫПЕТЬ.