Техника

Что делать?Хрипит одна из колонок.

Хрипит одна из колонок. Система 2.0. Если громко делать громкость то хрип начинается нетерпимый. Приходится перекидывать баланс на вторую колонку
менять динамик
Александра Самсонова
Александра Самсонова
116
Лучший ответ
Для начала поменяйте колонки местами - это сразу позволит понять, что именно скривело, колонка или усилитель. И вот после этого простенького эксперимента можно делать выводы, кто виноват и что делать.
В этой колонке подсоедини любой другой динамик, если будет тоже скрипеть, то смени электролиты в этом канале усилителя (УНЧ)
Сначала проверб что это (подключи другую колонку, с другого канала на этот, если не будет хрипа-то это дело в акустики (можно и эту колонку на другой канал кинуть, и соответственно по наличию же хрипа сделать вывод о неисправности именно акустики) , тогда смена динамика-однозначно (возможно порвана мембрана, либо отлетела обмотка.... да-да, и такое бывает!)... .
Ну, а если это не из-за акустики, а аз-за усилка-то вот тут ты сам врят-ли устранишь, тогда всего скорее пробой какого-нибудь полупроводника (возможно выходного усилителя, или конндюка, без диагностики не скажешь) , тогда сервис и ремонт...
Dana Omirbaeva
Dana Omirbaeva
29 381
на динамике отклеилась обмотка от диффузора. Увы, ремонту не подлежит. Только менять. Польза единственная от старого динамика, магнит не выкидывай в хозяйстве пригодится.
Женя Русанова
Женя Русанова
10 318
Если в колонках есть вход для наушников проверить работу каналов на искажения. Если хорошо, тогда динамик менять. Можно при не подключенном динамике, пальцами аккуратно на диффузор надавливать и на слух определить какие шумы. Диффузор должен свободно двигаться, а шуршание это катушке конец. При плохой работе в наушниках, усилитель неисправен.
динамик меняй аднака
Или динамик или канал .
мембрана в динамике порвана - можно склеить или поменять
Vita Karpenko
Vita Karpenko
1 412
смазать маслом место движения мембраны по магниту (масло что в двиг) шприцом с гнутой иглой отжав диафрагму 5 капель по диаметру диафрагмы
контакт где то оборвался
AM
Alina Mihai
161