Техника

Товарищи звуковики просветите чайника - по чем ни кто не пытался делать звуковые калибраторы для колонок?

Вот есть аппаратный калибраторы для мониторов, которые сравнивают те чвета каторые выдаёт монитор, сравнивают с эталонами забитыми в них и корректируют гаммокривую, для максимального приближения изображения к реальным цветам.
Так почему не сделать аналогичный девайс с супер чувствительным микрофоном, который бы устанавливался перед колонкой, всё это дело накрывалось какимнть звукопоглощающим чехлом для минимизации эха от окружающей среды и дивайс - воспроизводит разные звуки на разных часто через колонки а микрафон сверяет с этолоном и подкручивает эквалайзер.
Это ведь какиенть стрёмные компьютерные колонки рублей за 5, наверное можно будет откалибровать так, что они почти как студийные мониторы звучать будут.
Извиняюсь если вопрос тупой, я в этом деле стерильный
Заранее спасибо за ответ!! ! )))
Валерий Ильич
Давно есть. К каждому приличному многоканальному ресиверу идёт измерительный микрофон. В простых моделях настраиваются уровни каналов и время задержки сигнала, в дорогих и линейность АЧХ.

YPAO (Yamaha Parametric Room Acoustic Optimizer) - Автоматическая система калибровки
С помощью специального микрофона и процедуры коррекции система Yamaha YPAO автоматически выполняет настройку, обеспечивая наилучшее качество звучания в любой комнате независимо от расположения АС. Сначала производится проверка соединений акустических систем и проверка фазы каждой из них. Затем система подает ряд тестовых сигналов которые снимаются микрофоном для анализа акустики комнаты и установки различных параметров, включая размер АС, расстояние от АС до места прослушивания и даже уровень звукового давления. Процедура продолжается до тех пор, пока не будет выполнена оптимальная настройка с учетом акустических условий комнаты – и при этом вам ничего не надо делать!
Юрий Никитин
Лучший ответ
Валерий Ильич Паааасибки )
а не подскажите - сколько приблизительно стоит такой дивайс, ну тот какторый АЧХ корректирует ессесно.
На вкус и цвет все фломастеры разные. У разных людей разный слух, разные предпочтения. И для разной музыки нужны разные соотношения частот в спектре. Для примера можно посмотреть любую программу-микшер или МП-3 плеер: можно выбрать рок, поп, классику и так далее.
Поэтому достаточно эквалайзера и ушей. А гармонические искажения убирают заменой динамиков на более мощные, чтобы они работали при пониженной мощности, в наиболее линейном режиме.
Давным-давно делают) ) И для концертных залов, но больше - для салонов автомобилей. Автономные или встроенные.

"автомагнитола Blaupunkt Bremen MP74. В ней есть функция автоматической настройки эквалайзера. Эквалайзер 108-ми полосный, если не ошибаюсь. В ней есть и генератор розового шума и тот самый измеритель. Магнитола выставляет АЧХ в салоне авто в линеечку. По эквалайзеру можно судить о подъёмах и провалах АЧХ в салоне авто. " (отсюда)

Аудиоанализаторы
Нина Калинина
Из фигни конфетки не сделать...
Я думаю-из дерьма-конфетки не выйдет Возможности у динамических головок -только бубнить на средних частотах Да и пластмассовые ящики-туфта полнейшая
Эти "каллибраторы" не нужны нормальным звуковикам.... Мало того, что у каждого "своё видение" звука, так ещё и под КАЖДОГО капризного исполнителя приходится подстраиваться.... НЕТ СМЫСЛА!... Тем более, что звук меняется от степени заполняемости зала, его акустических свойств, от температуры в зале (от прожекторов.. ну, это меня понесло... ) И как себе представляешь ЭТАЛОН? Допустим, в одном зале настроили, пресет забили, а в другом зале это будет звучать дерьмово.... Если всем будет рулить электроника, нахрена люди нужны? ВЫВОД: ВНИМАТЕЛЬНЫЕ уши-лучший "каллибратор" колонок... Как-то так....
Калибратор "слышит" что стрёмные компьютерные колонки рублей за 5 не могут выдавать басы в диапазоне ниже 200Гц, поднимает уровень низких частот надеясь что они смогут, и перегружает колонки. В результате чего они не могут воспроизвести и средние частоты.
Алик Райымов