Техника

Чем можно и лучше смазать хрипящие регуляторы-потенциометры в усилителе?

Есть старенький усилитель ВЕГА 10У-120С. Работает ещё. :)
Но хрипят ужасно регуляторы тембров, баланса и громкости! :О
Разбирать не охота (хотя интересно, если их можно разобрать, но и собрать без проблем в исходное состояние не повредив).

Опытные "чистильщики" регуляторов советуют использовать:
1) Contact Cleaner
2) WD-40
3) Изопропиловый спирт (или обычный этиловый)

Но потом говорят, что нужно обязательно смазать вазелином аптечным, машинным маслом (некоторые были против), ну или же более густой специальной смазкой.

У меня возник вопрос: можно ли смазать силиконовой смазкой (например, как на фото)?
Не высохнет ли она за полгода?

Промой спиртом, смажь силиконовой смазкой, она самая нейтральная по сравнению с маслами, все фирменые чистящие жидкости на основе силикона.
Людмила Феофанова
Лучший ответ
Елена Попова Здравствуйте! Спасибо за ответ! Т. е. силиконом (чуть не написал сиськоном, хотя аналогия присутствует :D можно смазывать? Я видел на сайте, где продают электротовары для радиомастеров также продаётся различные смазки и большинство из них на основе силикона, а также есть литол, солидол и ещё какая-то, но указаний по их применению в электронике там не указано было.
А WD-40 не подойдёт или уж слишком уайт-спиритом (хотя это тоже спирты) туда пшыкать? Да и масло в нём уже есть и не соединится ли оно потом с силиконовой смазкой во что-то "невкусное" для потенциометра?
Хрипящие, шуршащие, пердящие регуляторы надо менять, а не смазывать. Смазка им что мертвому.
Bakit Sadvakasova
Елена Попова Многие же чистили и по года 2 - 3 ещё пользуются, а то и больше.
Елена Попова Пшыкнул WD-40, прокрутил туда сюда. Через минуту, как высох уайт-спирит из WD-40, полкубика силиконовой смазки (как на фото под вопросом) из шприца закапал, и... ВУАЛЯ!!! Ничего не хрипит, не шуршит! :) Ха-ха! Может это и не на целую вечность, но помогло же! И не думаю, что через пару дней захрипит, так как люди делали с машинным маслом и помогало на пару лет, а силиконовая смазка более инертна и лучше подходит для электродеталей, которые нуждаются в смазке.
Менять их надо. Опытных чистильщиков в монастырь!
Андрей Кабанец
Елена Попова Ну, а если без замены?
Многие же чистили и по года 2 - 3 ещё пользуются, а то и больше.
Только как временную меру.
Milana Pobedash
Елена Попова Почему?
Ребята! Вы что советуете? Такое впечатление, что сами не знаете устройство потенциометра. Без разборки не обойтись.
Никакой смазки не надо! Треск при вращении образуется в токосъёме на неподвижном центральном Секторе среднего вывода и ответного вращающегося Сектора от ручки вокруг оси.
1.Разобрать Потенциометр и ластиком или шкуркой-нулёвкой почистить эти поверхности.
2. Ничего не смазывать.
3. Собрать в обратной последовательности и потенциометр припаять на место. Будет как новый.
Оля Демидкова
Елена Попова Ого! Ничего себе! Вы прямо вот сейчас взяли и разобрали потенциометр...? Ради меня? Спасибо! *---------------*

Но, дело в том, что там намного более сложные потенциометры (двух- или трёхпластинчатые или как там правильно они называются?) и разбирать их только в последнюю очередь хочется...

Может обойтись как-то без разбора?
Ведь, специальные чистящие спреи на основе спиртов, которые вымывают из потенциометров смазку (всё таки есть там какая-то смазка, особенно у новых и качественных, брендовых что-ли) и они после чистки начинают сильно скрипеть, а чтобы не скрипели, туда поэтому и смазки немного добавить советуют, а вот на какую именно можно заменить специальную (скорее всего белый специальный вазелин используется, или что-то в этом роде - густое) - в этом и есть суть вопроса. :)
Елена Попова Вот здесь можете увидеть, какие потенциометры в данном моём усилителе и поверьте, уж никак не хочется их разбирать, так как (есл ине подводит память) они заклёпаны...

ldsound [точка] ru/vega-10u-120-stereo-hi-fi/

Вместо точки точечку поставите в строке браузера, а то мне почему-то нельзя тут ссылки публиковать... =/
Елена Попова А ещё мне на сегодня уже нельзя публиковать картинки, так как ограничение на мой уровень всего 5 шт. на день.
Так что, если Вам интересно, какие потенциометры стоят в моём усилителе и почему мне не охота их "ковырять", то, пожалуйста, посмотрите на сайте, где есть описание этой старой техники.
В шпиц пополам машинное масла со спиртом.... спирт испариться а масло равномерно распределиться.
У резюков сзади есть отверстие (если круглые), туда и лей ...
на несколько месяцев хаватало.
Акмал Отажонов
Елена Попова Спасибо!

А тем же WD-40 почему нельзя? Там же вроде бы керосин+масло или что-то типа уайт-спирита+масло... но какое? И его там (масла) по ходу не так уж много, поэтому и советуют ещё добавить чего-то.
СИЛИКОНОМ НЕЛЬЗЯ! Только ЛИТОЛ-201,
Contact Cleaner - не пользовал!!
Но хрип и треск не из - за ПЫЛИ!!! РЕЗИСТИВНЫЙ слой поизносился - разберёшь - ТАКИЕ выработки увидишь!! Контактные щёточки пораздвините пинцетиком в разные стороны .
Елена Попова Спасибо! Но... разбирать не охота же...

Так причины могут быть аж 3 :
1) Грязь (та же пыль);
2) Крупинки износившегося немного слоя между контактами и графитными дорожками;
3) Графитные дорожки полностью сдохли в месте трения контактных щёточек.

А почему силиконом нельзя, а машинным маслом или литолом можно?
Силикон 100% диэлектрик - силиконом мазать нельзя. Лично капал машинного масла ( 5w30)))) - сразу возвращается звук, уходят скрипы и треск и регулятор ходит мягче. Капнуть масла иглой можно без разбора регулятора, прям на плате ( снизу всегда есть небольшая щель. ) только не перелейте. Хотя излишки можно промокнуть салфеткой. Contact Cleaner тоже помогает но не надолго - контакт быстро высыхает и все возвращается.
Полина Кулакова Масло что ни на есть самый диэлектрик как раз.
.юрий Тропин любое вещество диэлектрик, только при определённом слое! масло имеет хороший слой проводимости в несколько нанометров и защищает контакт от коррозии и трения!