Техника
Посоветуйте хороший телескоп для начинающих? Не могу выбрать.
Вы же, думаю, не придерживаетесь мнения, что начинающий астроном-любитель должен иметь слабенький рефрактор в который кроме Луны и пару планет СС ничего и не видно. Начинайте с рефлекторов (конечно же по бюджету) Потому, как все равно придет время и захочется хороший телескоп. Не кидайтесь на электронную систему наведения ---это лишнее, как в плане практики, так и выброшенных денег. Ознакомтесь вот с этим. Советую. Относительно не дорогой Телескоп Sky-Watcher 1501PEQ3-2

все зависит от Ваших задач и бюджета. Скажем, у меня основной инструмент именно рефрактор в силу многих причин. По классу такой же, как тот, что предлагает Сергей, но несколько дороже: SkyWatcher 1201EQ5. У каждой системы есть свои достоинства и недостатки, каждая имеет свою область применения, где выигрывает у других. Так, телескопы системы Ньютона хороши при больших апертурах (диаметрах трубы) , рефракторы не требуют дополнительных настроек и наименее критичны к перепадам температуры, кассегрены (зеркально-линзовые) не очень хороши для визуальных наблюдений, зато великолепны для астрофотографии.
Какой бы телескоп Вы не выбрали, вкладывайтесь в ноги. Чем крепче ноги и лучше монтировка, тем больше Вы увидите, особенно это касается дальнего космоса. Монтировки бывают азимутальные (альт-азимутальные) и экваториальные. Ручные и моторизованные. Не связывайтесь с моторизованными на первых парах, более того, если берете недорогой телескоп (до 30 000), возьмите альт-азимутальную монтировку AZ3.
Итак, дешевые решения: 909AZ3, 809az3
Недорогие решения: 1201eq3-2, 1501eq3-2 и чуть дороже 15012eq5
Мобильные: подешевле: mak90, подороже 80ed на vinten porta
Итак, дешевые решения: 909AZ3, 809az3
Levenhuk Strike 80 NG 80x720 AZ
хороший телескоп
Перед тем, как покупать Телескоп, рассмотрите Небо через Домашний Планетарий Stellarium.
http://www.softportal.com/software-4176-stellarium.html
а лучше отсюда скачать из 1 Источника http://www.softportal.com/get-4176-stellarium.html
Почитайте комментарии. Очень полезный Инструмент.
Погода не мешает, а видно всё равно реальное небо.
Я заказывала телескоп вот с этого сайта www. 4glaza. ru/?537582 без пробелов
Правильный выбор первого телескопа. Как выбрать телескоп?
http://www.telescopes-review.ru/kak-vybrat-teleskop/pravilnyj-vybor-pervogo-teleskopa-kak-vybrat-teleskop.html