Техника

Посоветуйте телескопы для начинающих

Я бы хотел понаблюдать за Луной и другими планетами (Сатурн, Марс и тд). Я понимаю, что качество будет, мягко говоря, не очень, но все же. Какие есть варианты до 10 тыс.?
Ion Macari
Вот нашёл тебе диаметром 70мм, до 10000р с промокодом.
PS вообще я бы глянул на авито сначала, много кому они уже не нужны: их купили, наигрались, теперь место занимают, мешаются - в общем, есть предложения там.
Кулбарам Садуакаскызы
Лучший ответ
Платить 10 тысяч, чтобы увидеть в ночном небе мутную горошину и гадать как называется то, что увидел? Сегодня есть много сайтов с более приличными наблюдениями онлайн-телескоп. И при том бесплатно. Если уж все же хочется настоящий любительский телескоп, то выбирайте рефлектор с главным зеркалом не менее 140-150мм. Может и дороже, чем 10 т, за то больше удовольствия.
Начинать надо с хорошего бинокля с апертурой 50 мм. Увеличение до 10х. Его выходной зрачок почти равен зрачку человека в темноте --6-7 мм.
телескоп за 10 тысяч имеет смысл покупать только тому, кто уже насмотрелся в прибор примерно 40мм диаметр
и имеет возможность выезжать с телескопом для наблюдений из города.
Галина Шишкина
Попробуй найди лучше хороший, но в аренду. Это всё равно, разовое удовольствие.
Покупать нужно на АВИТО. Там бывают в 2 раза дешевле. Качество телескопа зависит от размеров входной линзы или зеркала, поэтому нужно искать телескоп побольше. Фирм много, есть сайт со списками плохих телескопов. Попробуйте поискать телескопы ТАЛ Новосибирского завода, они бывают разных размеров и есть и рефракторы, и рефлекторы. На случай, если Вы не в курсе: не направляйте телескоп на солнце.
Римма Цейтлер
Если планеты, за которыми Вы собираетесь наблюдать, это Ваши соседки навпротив, то советую бинокль, удобнее будет.