Лучших? В свободной продаже? Такахаши лучшие... FET-300, например...
Или этот "APM Apochromatic refractor AP 510/6500 CNC II OTA" http://www.astroshop.eu/apm-apochromatic-refractor-ap-510-6500-cnc-ii-ota/p,8508
Всего лям евро... и пару лет ожидать заказ, как минимум...
А если серьезно, то для начала купи какой-нить Synta 1149EQ2
В характеристиках телескопов нет параметра "Дальность"...
Перед выбором инструмента обязательно прочитать это https://vazhorov.wordpress.com/2012/05/15/telescopes/
И помнить вот то...
Одно из самых ужасных и неправильных представлений об астрономии, которое имеют те, кто только приходит в это хобби, - то, что это - легкий источник мгновенного удовольствия. Стоит установить телескоп, просмотреть в него - и будете поражены.
В астрономии, в отличии от многих других хобби, так не получается. Ваш успех и получение эстетического удовольствия от астрономии зависит полностью на Вашей готовности работать над техникой наблюдения и качеством Вашего оборудования.
Если Вы когда-либо играли в гольф, Вы поймете это. Требуется много лет практики, последовательных усилий и готовности изучить игру, чтобы стать хорошим игроком в гольф. Хороший игрок нуждается в надлежащем оборудовании. Жесткие клюшки позволяют сделать более точные выстрелы, в то время как гибкие клюшки обеспечивают большие расстояния.
Хороший игрок нуждается в клубах. Хороший игрок в гольф - интегрирован в систему, союз клубов, игроков, объединение практики и способностей.
Вы не должны, подходя к телескопу из универмага, ожидать немедленно увидеть все великолепие, которое небо "должно" предложить при первом показе.
У Вас должно быть правильно подобранное оборудование, знание, как использовать его и заботиться о нем.
Ваши глаза, Ваш мозг и Ваш телескоп - это части интегрированной системы наблюдения. Визуальная астрономия - одновременно способ получения эстетического удовольствия и наука.
Успех основан в равных долях на качественном оборудовании, тщательно отточенных навыках и удаче.
Астрономия, как любое творческое хобби, является очень тяжелой работой!
Техника
у какого телескопа дальность больше? посоветуйте пару тройку на ваш взгляд лучших телескопов
У телескопов нет дальности
Телескоп Хаббл