Знаешь, сколько до Луны? 400 тысяч километров. Лазерный луч без труда долетает туда и обратно. На обоих советских Луноходах были установлены уголковые отражатели (такие огромные круглые тарелки вместо крышки) специально для того, чтобы ученые (да и вообще любой желающий) могли посылать луч лазера и вылавливать его отражение, и тем самым быстро определять местонахождение Лунохода. Оба Лунохода сейчас бездействуют, стоят на месте. Но их отражатели по-прежнему доступны любому желающему для опытов. Вооружись хорошим лазером и телескопом (или даже биноклем) и попытай счастья. Если попадешь, то через 3-4 секунды увидишь отраженный зайчик.
А еще до нас без проблем долетает свет звезд - ты в курсе? Это тоже свет, как и у лазера. А звезды-то, пожалуй, подальше, чем 12 километров отсюда, ты в курсе? И даже - не поверишь - дальше, чем Луна!
Техника
что за бред про лазерный луч на 15 км? даже пуля столько не пролетит.
Действительно. Куда уж свету до пули :) Врут! Все врут!
спичку с самолёта видно с 20 км ночью. А тут лазер. А глаз после привыкания регистрирует отдельные фотоны.. . Куда уж тут пуле.
Хм.. . свет преодолевает расстояния между галактиками и регистрируется на земле, а вы про 15км...
Ну фотоны - это не пуля..) ) Вообще-то, посредством лазера передают информацию со спутников на Землю.
Алевтина Старикова
блиин, ты прав, эх пора физику вспоминать - глупый вопрос!
И чё? довольно легко посчитать необходимую мощность.
А до звезды сколько км. Имеется что вы его увидите а не прожигать он что то будет. Если вы возразите что звезда больше диаметром то я отвечу что и расстояние не менее того больше.
С помощью лазера, американцы недавно придумали, как высокоскоростной интернет провести на луну. А если боевой лазер, то это из фантастики.