Хочу своим ответом разочаровать Виктора Носкова. Щелочной АКБ пролежавший не менее 20 лет без дела, после ревизии и дозаправки ожил и довольно успешно эксплуатируется на сторожевом жуке.
===================
Автору вопроса.
Щелочь довольно легко купить на базах или тех местах, где есть электропогрузчики. Охотно предлагают много, с литром на уговоры не идут, если только по знакомству. Сухую купить легче, разбодягу как повезет. Самому если делать, нужно почитать правила и методы. Щелочь более коварна, чем кислота. Тело беречь от капель и брызг. Посуда нагревается ну и т. д. Прав и Вольный Ветер. Возможно проблему решить доливкой воды. Кроме того щелочь можно разводить и простой (не дистилированной) водой из-под крана.
Техника
кто подскажет как заправить шахтерский фонарь и где достать щелочь?
Щелочи там и так завались, высыхает вода, а не щелочь, долей дистиллированную воду, и заряжай
а может все это уже не нужно. С тех пор прошло много лет и эти фонари умерли естественной смертью. Сейчас применяются герметичные.
древние шахтерские фонари работали на карбиде
Обратится к "железнодорожникам", они по сей день используют щелочные аккумуляторы. Пол-литра для вашего фонаря достаточно. Плотность 1,19-1,20.
может дистилированная вода
Все просто долить воды дистилированной .. при необходимости промыть банки и залить новый электролит , .заряжать током 1А в течении 10 часов . .разрядить при этом аккум должен отдать 1А в теченнии 10 часов ...( тоесть лампа со спиралью 1А горит 10 часов ) .. иногда потребуется несколько циклов заряд /разряд ...пока Аккум начнет работать в штатном режиме ..
данного типа акумы не убиваемы .. если использовать правильно ..