Здравствуйте. Вобщем: имеется у меня паяльник СССРовский на 40 Вт.
Как можно сделать самодельный регулировщик температуры? Проблема возникла такая - прожигает платы.
Не предлагайте новый паяльник - щас одно УГ продают, не то что СССР
Была одна идея - есть дома старый светорегулятор - я думал срезать вилку паяльника - дальше спаять его со светорегулятором, и к самому светорегулятору присобачить вилку.
Пойдет ли конструкция?
Заранее благодарен
P.S. И обьясните плз нубу какую величину тока необходимо изменять для регулировки температуры паяльника: мощность, напряжение или силу тока?
Техника
Регулировка температуры паяльника
1. Купить в магазине светорегулятор для ламп накаливания
2. регулировать надо МОЩНОСТЬ
3. Рано тебе за паяльник браться, с таки полным невежеством-то. Призказку старых радиолюбителей знаешь? "Не знаешь закон Ома - сиди дома"
Так что - сиди.. . Пока не выучишь))))
2. регулировать надо МОЩНОСТЬ
Так что - сиди.. . Пока не выучишь))))
Вполне пойдет Эти светорегуляторы рассчитывались на мощность до 600 ватт, главное правильно соединить, и отметить для себя уровни напряжения на ручке....
Скопируй свой вопрос (без унылого комментария, от которого тока моцк пухнет) , вставь в строку поиска Гугла. Нажми "Поиск". Затем выбери "Картинки". Наслаждайся.
Вариант со светорегулятором тоже катит. Только если срежешь вилку с паяльника - чем припаяешь шнур к регулятору? Не умнее сначала к регулятору розетку прикрутить?
Правда, с такими познаниями о паяльниках и таким пониманием закона товарища (нашего) Ома это вряд ли тебе поможет. Поможет учебник физики (для начала).
Конструкция скорее всего подойдет. А не лучше ли, коли паять умеешь и знаком с электроникой, собрать регулятор на тиристоре (симисторе) ? Таких схем полным полно.
А вот твое PS вообще никуда - глупое какое то, сотри его )) Зря только добавил, всё впечатление испортил)
подуй на него
фотоаппарат есть значит фотограф! такую чушь в P.S. написал
Это не светорегулятор, а реостат, есть ещё цифровые регуляторы, так называемые димеры.... они оба подойдут без проблем, ибо, пох какую мощность уменьшать