ASUS - надежный и качественные, запатентованные, укрепивашиеся на мировом рынке, но их товар из-за бренда может быть намного дороже, несмотря на слабые характеристики.
Если брать с хорошими характерестиками - советую брать подороже, это точно оправдает цену.
HP - современные, практичные, тоже вполне себе известый бренд. Бюджетны, согласен, но бывают многие проблемки с использованием, дело в перегревании, в нагреве корпусов, и экрана, но это на меньшестве моделей, HP отличны в цене, у них действует баланс, между внешним видом и материалом из которого состоит лаптом и железом в этом "сие" лаптопе. Естественно, если превысить цену, то можно всёго добится вместе ( внешний вид, железо) , но всё же именно повышая цену.
Гигабит ( по. рус) - молодая тайваньская компания. Не имел с ними дело, но всё равно, при выборе ноутбука для себя, делал вывод о том, что они действует по принципу : "Дешево и сердито". Да, вполне они удерживаются и на качестве. И держаться на железе. Бренд не дерет деньги за название. Он дешевле любых "асусов" и "ХП" , но он мощнее в железном плане ...Вы хотите большего и по бюджету и не хотите идеального, высокого качества - Это Гигабит! Будут неприятные моменты с софтом, с драйверами и т. д, но цена того, что вы сэкономили, но это не критично.
Техника
HP, ASUS, GIGABYTE что лучше из ноутбуков?
Американская компания SquareTrade проанализировала около 30 тыс. случаев отказа новых ноутбуков и составила рейтинг самых надежных производителей. В результате оказалось, что реже всего ломаются портативные компьютеры Asus. Так, в течение двух лет с момента покупки из строя выходит менее 10% устройств компании. Спустя три года эксплуатации этот показатель повышается до 15,6%, что также лучше по сравнению с другими производителями. Почти так же, как Asus, надежны и ноутбуки компании Toshiba. Немного от них отстают Sony и Apple, а в тройку аутсайдеров входят Acer, Gateway и HP.
ASUS
У меня сейчас два двухядерных сенсорных бука, откликаются только от ногтя или стилуса, один восьмилетний HP Pavilion 1100 и трехлетний Asus Eee PC, на обоих уже давно стоит лицензионная Windows 8. HP надежнее, Asus дешевле.