На самом деле, примерно, одинаково.
Диапазон СВ: 525 -1605 кГц, минимальная ширина канала для нашего региона 9 кГц. Итого: (1605 - 525) / 9 = 120 станций.
Диапазон FM: 88 -108 МГц, минимальная ширина канала для нашего региона 150 кГц. Итого: (108 - 88) / 0,15 = 133 станции.
Для других регионов ширина полосы может отличаться, например, в Северной Америке в диапазоне FM выделяется полоса 200 кГц. И, в таком случае, у них, в этом диапазоне, окажется станций меньше чем в СВ.
Техника
на каком диапазоне вмещаются больше радиостанций на средних или укв волнах? поясните свой ответ
На УКВ, по двум причинам.
Во-первых, каждая станция занимает при одинаковом качестве передачи одинаковую полосу частот, значит, в бОльшем диапазоне таких полос будет больше. Правда, поскольку в УКВ с размещением станций гораздо легче, пользуются, отводя каждой станции для улучшения качества звука гораздо более широкую полосу частот (обычно за счет другого вида модуляции и используют также передачу стереозвука, но это нам неважно) , но всё равно в УКВ диапазоне можно разместить гораздо больше полос частот.
Во-вторых, УКВ распространяются практически только в пределах прямой видимости, а значит, удаленные станции мешают друг другу значительно меньше, чем на СВ.
диапазон СЧ (1500-3000 кГц) килогерцы, а УКВ (64000-108000кГц) -Мегагерцы, в 1000 раз болше, а размещать можно хоть через каждые 100герц, только гармоники мешать будут
Что за бред?
на укв, длинна волны короче...
вопрос достаточно бредовый. потому что радиостанции разделяются не по диапазонам, а по частотам. на высоких частотах есть преимущества, что обеспечивает более стабильную связь и высокую пропускную способность..
укв - отсюда и название Ультра Короткие Волны (FM) .
Тоесть на одной волне может уместиться много коротких волн, но при этом нужна более точная тех-база, схематично, с кварцами определяющими точность. Соответственно дороже. Проще в длинных волнах но там вы один займете, при любительской сборке, почти всю полосу. ну а средние - в среднем варианте и находятся.
Чем выше частота тем больше может поместиться. Обьясните? : потомучто частота выше, звук тоже имеет свою частоту, частоты накладываються. Если ты заметил на радиоприёмнике чем выше частота то там уже вступают доли 101.9Fm например. а ниже частота то там нет долей. СВ и КВ это просто люди так поделили, если они поделили по примерной равной длине затрат человека на крутилку (выбора частоты) то чем выше частота тем больше радиостанций, а если они бы поделили по количеству колебаний то радиостанций было бы одинаково