Техника

TDA2030A

Всем привет, я решил собрать усилитель на TDA2030A для питания миниатюрного сабвуфера, вот только не решусь собирать комплект TDA2030A+Транзисторы либо две TDA2030A в мост, что будет громче? Я бы глянул в даташит, но его авторы много что могут написать, а по вашим отзывам я легко пойму, что для меня лучше ^-^. Спасибо за ответы!
Ниночка *****
в мост нужно если напряжение питания невелико, например в автомобиле. Важно при этом не перегрузить усилитель. Если он рассчитан на 4-омную нагрузку тогда головка саба должна быть восьмиомной при мостовом включении. Если при напряжении питания до 14 вольт допускается 2 ома - тогда четырехомной.
Гульвира Калитаева
Лучший ответ
Транзисторы конечно громче.... но мороки больше в настройке... .
мостовое подключение наоборот... сами решайте...
Варвара Потапова Для мостов, двухполярка нужна, а это большая морока! Тем более просто с транзисторами вообще настройки ни какой....
Это "авторы" схем в интернете могут чего угодно написать, бывает что после сборки при включении выгорает. В дата'shit-е обычно лишнего не пишут, но иногда нужно уметь читать написаное.
Cобери мост, с транзисторами может быть больше возни.
Денис Волгин
Ниночка ***** яснопонятно спасибо!
,,,,сабирай чёё - хочешЪ☺☺
Иван Цаль
Микра и транзисторы, однополярное питание 36 вольт, 60 ватт рявкнет на канал, обделаешься, для дома хватит....
мощнее- в мост и транзисторы
Ниночка ***** НИФИГА СИБЕ! Этож где такую схему нарыть???: DDDD
Ербол Бейсекеев У него питания не хватит....))))))
Растешь не по дням а по часам, Валера. Вот только не верится, что все успеваешь делать.
Ниночка ***** У меня все расписано по графику В)
лучше мост на TDA2050 схема та-же что у TDA2030 только питание выше и соответственно выходная мощность
В аудиосхемотехнике есть три стадии становления: 1. Нужно громче. 2. Нужно мощнее. 3. Нужно качественнее. Переход со второго на третье сопровождается постепенным пониманием принципов и процессов в работе УНЧ. Я не заставляю сейчас бежать на форумы, искать "идеальную" схему на раздельных транзисторах (т. е. на т. н. "рассыпухе"), но хоть чуть-чуть теорию подтянуть стоит. И, в частности, ответить для себя на вопрос, от чего зависит громкость.
для миниатюрного сабвуфера хватит и одной
Подбирай по мощности и сопротивлению динамической головки. Если 18 ватт достаточно тогда и одной микросхемы хватит. Если динамик 8-ми омный тогда 2-е микры в мост. Если 18 ватт мало и сопротивление динамика не более 4-х ом тогда мостовая схема с транзисторами. Хотя лично я думаю, что проще приобрести другие более мощные микросхемы типа тда1560,тда1562.
Павел Бессонов