Техника

TDA2030A Я видел на схеме что нужно соединить 3 контакт с ее корпусом. Это так? Что будет если не подключить?

3 нога и так соединена с корпусом.

я не знаю, по каким помойкам ты шаришься, имею в виду сайты, но

если ты собираешь схему с однополярным питанием ( 0 (общ) и + питания) - тог не нужно делать ничего, просто прикручиваешь к радиатору и все.

Если схема с двухполярным питанием ( -15в, 0(gnd) , +15в) - то корпус микросхемы нужно изолировать от радиатора или корпуса прибора, т. к. на нем, т. к. он связан с 3 ногой, будет минусовое напряжение

нужна изолирующая термопрокладка или слюдяная пластинка
Алексей Тарасов
Лучший ответ
Нет не так! 3 й контакт и ее корпус имеют один потенциал, это минус питания, значит корпус микросхемы надо изолировать от остальной схемы, это же касается и радиатора охлаждения, либо применить изолирующую прокладку под микросхему.... Есть схемы на ТДА 2030 с однополярным питанием, тогда минус питания и есть общий провод схемы, в этом случае изоляция не требуется....
Linda Lindovna
корпус это 3 нога и что вы там видели я не понимаю ...есть схема - по ней и собирайте
это минус питания если не подать питание не будет ничего работать
Лучше изолировать радиатор от корпуса, а мс прикрутить с термопастой без (!) прокладки к радиатору - отвод тепла будет намного лучше. При однополярном питании можно крепить на корпус без изоляции, помазав термопастой место крепления.