Надо делать магнит и сравнивать.
Умозрительно прийти к определенному выводу нельзя.
Те кто уверенно отвечают - "да" (то есть все) , просто не знают о том, что у ферромагнетиков есть свойство насыщаться.
Они думают, что если пустить ток 1 ампер, будет поле с какой-то индукцией.
Если пустить ток 10 ампер - будет поле с индукцией в 10 раз больше.
От 100 ампер - поле будет в 100 раз больше.
На самом деле при достижении какого-то тока индукция хотя и продолжает расти, но в тыщи раз медленнее, чем при малых токах, до насыщения.
Я в этих делах не спец, но вот смотрю в википедии свойства
стали
https://ru.wikipedia.org/wiki/Постоянный_магнит
и неодимовых магнитов
https://en.wikipedia.org/wiki/Neodymium_magnet
и вижу что неодимовые магниты дают поле до 1.4 Теслы,
а электротехническая сталь насыщается при 1.7 Теслы.
Учитывая, что в заданном объеме (1 литр) сталь будет занимать только часть, а остальное обмотка, то я думаю, что вряд ли у электромагнита поле будет больше.
---
Другое дело, что так как поле продолжает расти и после насыщения, то при достаточном наращивании тока можно получить поля намного больше. Но тогда сердечник вообще не нужен, и при таких токах выделяемая мощность будет такая, что очень быстро расплавит катушку.
Если интересно, то можете почитать статью Петра Капицы об исследовании веществ в сильных магнитных полях.
"Сильные магнитные поля. Их получение и эксперименты с ними"
Там он пишет о метровом электромагните с полем 60000 гаусс, то есть в 4...5 раз больше чем у неодимового.
А сам Капица делал катушку из меди и подавал на нее мощность 50 000 кВт в течении 0.01 сек.
Без особопрочного бандажа эту катушку мгновенно разрывало.
Сейчас вроде бы еще большие магнитные поля получают с помощью сверхпроводящих катушек.
Техника
Может ли электромагнит габаритом 10x10x10см и мощностью до 1 киловатт быть сильнее неодимового примерно тех же габаритов
Конечно.
А как получают пост. магниты? Запекают в мг. поле, созданном электромагнитом.
Александр Шубин
Интерсно! Не знал...
Только электромагнит такой мощности и таких габаритов надо принудительно охлаждать или включать кратковременно, а редкоземельный холодный
Да, на момент включения его фсеть
Может, если в сеть включён
Согласен с ЕСЛИ-ЧЕСНО, этот магнит мощнее зависимо от напряжения.