Техника

Светодиодные габариты, стабилизатор.

Всем доброго времени суток.
Не секрет, что светодиоды нередко перегорают в машине, дешёвые быстрее, дорогие чуть дольше. Но неизбежно. Вероятно, из-за того, что напряжение бортовой сети выше 12 Вольт, может быть и до 15 Вольт.
Хочу поставить КРЕНки перед габаритами. Вот думаю, какие лучше поставить, на 12 Вольт или на 10 Вольт? На 10 Вольт долговечность, думается, будет выше, но не пострадает ли яркость?
Может стоить стоит поставить туда и фильтр дроссель+конденсатор?
Иван Тафийчук
1. Просядет.
2. Фильтр не поможет от превышения тока
3. Чем больше разница напряжений вход-выход, тем больше будет греться кренка.
4. Кренки довольно слабые, смотри, потянут ли. Возможно вместо светиков будешь просто часто менять горящие кренки.
Диана Муратшина
Лучший ответ
Иван Тафийчук 2. Фильтр от превышения не поможет, но может всякие импульсы и скачки ненужные сгладит.
3. Это понятно, посажу естественно на радиаторы. Тогда наверное на 12 Вольт поставлю.
4. Ставил как-то давно светодиодные противотуманки через КРЕНки ещё на Жигули, сам пару лет ездил, так машину и продал - всё работало. Так что выдержать должно, тем более потребитель не особо мощный.
Это лишнее. Просто рассчитай схему СРАЗУ на 15 вольт, а то и больше. У меня сроду ни один светодиод в машине не перегорал (из тех, какие я в нее устанавливал сам). Просто купи светодиоды заведомо более мощные, чем надо - а потом питай их током, сниженным вдвое. Количество света при этом уменьшится процентов на 20 (относительно паспортного) - ты на глаз почти и не заметишь разницы. Но зато светодиод сразу перестанет греться, срок службы его увеличится в десятки раз (на всю жизнь хватит), и заодно - перестанет бояться скачков напряжения даже до 30 вольт.
Да, светодиоды в габаритах обычно разогнаны, то есть, рассчитаны на год работы с небольшим, пока гарантия закончится. Кренки - хорошее решение, выдерживают до двух ампер, то есть лампу примерно в 20 ватт.

Если после кренки впаять диод, напряжение упадёт ещё на 0,7 вольта.
Наталья Tumul
Дак попробуй, что спрашивать то...
Кренки можно, но не всегда получается хорошо. Тонкости есть. Я бы честно говоря сделал стабилизатор тока лампы на лоу дроп стабилизаторе и резисторе.
12в не будет работать на заглушенном моторе
Евгения Сидорова Все работает, двигатель заглушен, в этом приборе стабилизатор на КРЕНе 12 В, рисунок ниже. Специально сфотографировал, даже в магнитоле переставил на показания батареи (про точность не настаиваю).
Евгения Сидорова Забыл рисунок.
Стоят в передних габаритах светодиодные сборки.
Без малого, 10 лет как светят без замечаний. Никаких дополнений и изменений в системе нет.
**
*брюнеточка *
Иван Тафийчук Да вот у меня горят постоянно. Там особо самому не приколхозить, там даже заводскую не каждую можно засунуть, те ещё испытания...
Так что, для меня выход только какая-нибудь заводская, желательно небольшого размера, и стабилизатор напряжения.
кренка не пойдет. Представь, акк. сел до 12 вольт--- габариты не горят.
Олег Морозов
Иван Тафийчук При заведённом автомобиле в бортовой сети ну никак не может быть ниже 13 Вольт. Если ниже, то уже вопросы к генератору. А на незаведённом какой смысл жечь габариты?
На моем Бливаре были примерно такие габаритные лампы, как на первом рисунке.Сгорели через пару месяцев. Я убрал все стекло, оставив керамику, поставил резистор, стабилитрон, яркий светодиод на 2,5 В и получил свою, как на втором рисунке ниже.3 года горела и сейчас жива. Сделал другую лампу на большом светодиоде по такому же принципу. Но светодиод на 12 В, резистор и стабилитрон 11 В.
Ирина Грицай
Лампочки в габариты нужно ставить со встроеным ШИМ. Есть такие. Чуть дороже, но не сгорают.....Отличить можно по наличию дросселя и чипа.
Проверено...