Техника
Помогите с выбором стабилизатора!
У нас немалый частный дом и имеется частный швейный цех, и последовательно много электроники, швейные машины, аристон и всё такое. Но, проблема в том, что мы живём в селе, с не самыми лучшими электропроводами по домам. Так вот, напряжение у нас стало вдруг таким слабым, что микроволновка не работает, и мой ПК вырубается, видимо мой БП не тянет с таким, и много проблем, зато ежемесячная оплата света не превышает 4000 рублей. Я спрашивал у неких, кто типа главные, и они говорят что всё нормально, и проблема естественная, швейный цех и электронника, и у нас 1фаза электричества по дому, или вроде того. И вдруг осознал, что нужен стабилизатор напряжения. И вправду ли они могут обеспечивать стабильные 220v по всем точкам дома? И чем стабилизатор за 25к хуже чем за 60к? Если они не очень помогают, то хотябы хотелось бы стабилизатор для ПК, но они смогут каким то образом от точки, где напряжение менее 220v, давать по 220v для моему ПК, тем более стабилизатор за 20к сейчас мне не по карману, нужно много копить, но стабилизатор за 3-4к для ПК позволить могу, но эффективно ли они помогают, и есть ли последствия? Ещё мне говорили что стабилизатор для домов с 1фазой стоит менее 20к, но в интернет-магазинах цены в районе 40к и выше. Что же делать? Не работает даже микроволновка, разве что ночью, в этот момент люди в округе мало используют электричество, но днём это так не приятно, и такого раньше вообще не было, я считаю, что люди используют обогреватели в эти дни. Подскажите пожалуйста! И на фотке мой БП, особо не понимаю на каком напряжение он работает

Правильно тебе сказали умные дядьки. Для пк найдёшь, но надо же смотреть соотношение цена/качество, дёшево не значит что хорошо и, главное, долго проработает, дорого-тоже самое, продавцы лохов ищут. В общем, найти можно. А на весь дом вам целый комплекс нужен, такие только для ветряных электростанций и солнечных панелей продаются. Дорого-богато.
Ты много написал и все лишнее. Какая разница швейная там мастерская или теплица, и какие машинки в этой теплице. В деревне это или на хуторе. Зачем мне бред про "последовательно электронику на плохих проводах". Ты б лучше озвучил какое реальное напряжение сети. И внутренний голос мне подсказывает, что правильно тебя "главные" посылают (и будут посылать) пока ты не осознаешь в чем действительно причина отказа твоего компа. Импульсные блоки питания имеют довольно широкий диапазон входных напряжений и я сомневаюсь, что напряжение сети у тебя просаживается ниже этих допусков. Тем паче, что производство то работает.
Михаил Боровик
Я уверен, что напряжение внутри сети просаживается ниже этих допусков из-за множество потребителей. И понял что нужно сперва узнать какое именно напряжение обычно, но узнав это, всё равно прийдётся выбирать между 3ф или же стабилизатором за 30-40к. Все что вы говорите "ты много написал, и все лишнее" было написано чтоб подробнее рассказать и описать пробему, и с моим БП все в порядке, и факт что напряжение нормальное ночью говорит, что количество потребителей внутри сети сказывается на напряжение к каждой точке. Но это и так очевидно, и первоначально вопрос был о "какой стабилизатор выбрать, и даст ли он эффект?"
1 фаза - это понятно. А мощность вам какую электрики отписали? В случае, если ваше призводство потребляет ( в кВт) больше, то могут отсюда корни проблемы расти.
Потом, что стабилизировать хотите? Один свой компьютер или всё производство? Для компьютера киловаттного стабилизатора хватит, цена ему 2к норм.
Либо заявку на 3 ф либо 9 А латр. Но если перекос на линии. Нельзя на весь посёлок на 1Ф посадить?
Сначала определите, какое у вас сетевое напряжение бывает в разное время, особенно в пиковые периоды, когда в вашей местности все включают электроприборы. Это можно сделать с помощью мультиметра. Если у вас нет, попробуйте одолжить у соседей.
Затем определите, какие приборы вы хотите защитить от нестабильного напряжения, узнайте их потребляемую мощность в Вт, обычно она показана на шильдике прибора.
Не забудьте, что у некоторых электроприборов, которые имеют электромоторы, имеются пусковые токи.
Когда вы поймете, какое напряжение в вашей сети и какая потребляемая мощность всех приборов, можно определяться с моделью стабилизатора. Лучше всего брать инверторные стабилизаторы, так как диапазон входного напряжения у них самый широкий – 90- 310 В. То есть, если у вас напряжение опускается, скажем, до 160 Вольт, то они гарантированно обеспечат вам стабильное напряжение.
Цена же стабилизатора зависит от его мощности (сколько приборов к нему можно подключить) и качества работы.
Вообще, есть интересная статься, как правильно выбрать стабилизатор, почитайте -
https://www.shtyl.ru/support/articles/kakoj-stabilizator-napryazheniya-vybrat-dlya-doma-i-dachi/?sphrase_id=31228