Техника

стабилизатор ЛМ317Т

хочу собрать регулируемый стабилизатор тока на LM317T, я уже выбрал схему но вот вопрос, на схеме изображено несколько стабилизаторов, можно ли поставить всего один, повлияет ли это на работоспособность схемы
Здравствуйте, Дмитрий! :-) 1) Устройство собранное по данной схеме работать не будет. Более того, при первом же включении питания, микросхемы выйдут из строя. Не терпят они подачи напруги на "ВЫХОД"(выв. 2) при отсутствии напряжения на "ВХОДЕ"(выв. 3)... 2) Этот перевёртыш включен по схеме стабилизатора напряжения, а не тока. Это не одно и тоже! 3) Лет 10 назад я собрал себе лаб. блок питания (ЛБП) [1.5-32V \ 5A] по подобной схеме, но с 4 x LM317Т.. . После того, как пришлось поменять три комплекта м\с, обратился к первоисточнику; скачал datasheet на LM117\LM217\LM317 с сайта разработчика этих м\с - National Semiconductor. Вот из этой доки я и узнал почему мой ЛБП, время от времени, "горел"... После устранения всех ляпов, отказе от "параллели" в пользу LM138К и снижении требований к питальнику до разумных, - ЛБП работает исправно. Того же (знакомства с даташитом) , и Вам советую. 4) Правильное включение одной м\с вместо трех, за исключением снижения вых. тока, учитывая "кривизну" выложенной Вами картинки, положительно скажется на работе схемы. Удачи Вам! :-)
Алексей Швед
Лучший ответ
Если вас устроит выходной ток до 1А, то просто оставьте одну микросхему, убрав другие. И резистор 1,5к можно убрать, его роль непонятна.
Кто же такие микрухи параллельно втыкает! Обычно между выводом 2 и мостом включают резистор (надо рассчитывать) . К мосту и этому резистору подключают эмиттер мощного транзистора. К выводу 2 микрухи базу. Коллектор к выводу 3. (p-n-p) Резистор рассчитывают так что бы транзистор начинал открываться при токе через этот резистор в 400 ма.
Любовь Рябкина
Конечно! С тремя 3 ампера. С одной один
Данный стабилизатор рассчитан на проходной ток до 1,2 ампер. В показанной схеме три стабилизатора запараллелены для увеличения мощности. . Глупо.
Проще ставить один, в цепь "базы" КТ805го-80-го.
Тебе все ответили уже Просто резистор 1,5к это нагрузочный резистор для уверенного пуска стабилизатора если к нему не подключена нагрузка Можно в принципе убирать Да и действительно параллельное включение этих микрух глупо выглядит Да и такую напругу как показано на схеме нельзя давать - это перебор так как на конденсаторе будет около 53 вольт Вообщем забей на эту схему