Техника

Схема для проверки сопротивления контактов

Подскажите схему для проверки сопротивления контактов (реле и т. д.) . К примеру при нормальном контакте ( от 0 до 5-10 Ом) горит светодиод. Если больше - он тухнет. Напряжение питание любое. Вся трудность заключается в небольшом разбеге сопротивления. Просто делителями и шунтами не получается уловить такую маленькую разницу.
Короче решил ты изобрести резиновую Зину))
Владимир Васильев
Лучший ответ
Без электроники огромные токи и будут
А нормально это делается с использованием КОМПАРАТОРА, например 554СА3.

Ну и не забудьте - такие малые сопротивления при малых токах можно измерять ТОЛЬКО по 4-х проводной схеме.
Нужен мост измеритель десятых и сотых долей Ома, это сложный прибор....
Жека Бондарев
Очень сложный прибор. Нужен приличный ток и измерять падение напряжения. Так, кстати качество клёпки самолёта проверяют.
Максим Латышев
"при нормальном контакте ( от 0 до 5-10 Ом) "
Контакт с сопротивлением 5 ом, а тем более 10 ом, я бы не назвал нормальным.

"Мультимерт нет. Времени на него уходит много. Хочу собрать стенд с колодками под реле"
Это ж какое количество реле Вам надо проверить, чтобы окупить время затраченное на разработку и изготовление специального прибора.

Честно говоря, не понял как можно использовать приведенную схему для проверки контактов, но в любом случае я бы не стал использовать обычные диоды (КД521) в качестве источника опорного напряжения. Так как у них очень сильная зависимость прямого напряжения от температуры. Можете сами попробовать, подключите диод к мультиметру в режиме прозвонки диодов и просто подержитесь за него пальцами. Хотя, конечно, если предполагается что прибор будет использоваться только в отапливаемом помещении, то может и диоды сойдут.

Еще интересный момент - какие токи и напряжения предполагаетс коммутировать с помощью проверяемых реле.
Дело в том, что при очень малых напряжениях возможно проявление нелинейности сопротивления обычных контактов, контакт уверенно коммутирующий 220 вольт, может совсем не коммутировать единицы вольт, а уж для милливольтов вообще конструируются специальные контакты.

Конструктивные предложения.

Я бы если бы делал прибор для проверки контактов реле, сделал бы чтобы он много раз включал-выключал реле при проверке, потому что бывает, что отказ происходит изредка и однократное замыкание покажет, что реле хорошее, а при работе будет отказ.

Я бы для проверки реле использовал напряжения и токи на порядок меньше тех, с которыми реле работает.
Соединил бы все контакты последовательно (для этого надо знать конструкцию реле) и мерял бы падение напряжения них.
В зависимости от конструкции реле, возможно придется делать две отдельные колодки для нормально замкнутых и нормально разомкнутых контактов, или перекоммутировать схему с помощью дополнительных реле.
Возможно что надо будет использовать операционный усилитель для перевода милливольт в вольты.
И конечно напрашивается применение микроконтроллера для упрощения схемы.

Так как у Вас статус ученика, то комментарии запрещены. Если хотите обсудить вопрос более подробно, то можете написать мне на здешнюю почту (kerogiz на мэйл. ру).
Елена Рагулина
стабилизатор тока и измеритель падения напряжения на контактах
Ylia Iii
А что мультиметры отменили уже?