Техника

Влияет ли источник электропитания на скорость зарядки телефона?

Например, есть ли разница, если заряжать телефон от розетки 220, 400 вольт, или через USB от компьютера с блоком питания 300 ват? Время зарядки будет одинаково, или чем больше мощность, тем быстрее зарядится?
Разница есть, но до определённого предела. USB может и не хватить. Оптимально то, что написано на штатной зарядке.
Типа 110-250/0.1А to 5в/2.0А, то есть usb, у которого 5в 500 мА, мало. От мощности БП не зависит.
Дмитрий Криволапов
Лучший ответ
Нет. Из перечисленных тобой вариантов - ничто не влияет. Только схемотехника заряжалки.
От компа будет МЕДЛЕННЕЕ: эмперически установлено. От 400 вольтовой розетки зарядиться невозможно: таковых не существует, да и зарадники выпускают на 220 вольт. Скорость зарядки зависит от МОЩНОСТИ зарядника
Илья Бойко
При правильно спроектированном зарядном устройстве нет. Однако может быть разница обусловленная рядом факторов. В целом, зависимость от мощности не прослеживается.
Мээрим Б
Литий-ионные Акб оснащены схемой автоматической зарядки, им пофиг и закон Ома, и мощность. Лишь бы не меньше номинала.
От штатного ЗУ будет заряжаться быстрее, чем от USB компьютера/ноутбука, причина - производители материнских плат специально ограничивают ток по питанию USB, ставя ограничительные резисторы, которые заодно и как предохранители работают, правда не всегда успешно.
в любом случае, ваше зарядное устройство выдает одинаковое напряжений, так что выигрыша по времени не будет
Алибек Слонов
Надежда Овчинникова А если разные зарядные устройства? через USB заряжать от компьютера, или от розетки стандартным ЗУ?
влияет, но далеко от ваших рассуждений.
Igor Mjasnikov
Сетевой 220 заряжает быстрее
Зависит от схемотехники зарядного устройства, а не от напряжения, которое подается на его вход.
В зарядном устройстве есть такая характеристика - макс. сила тока на выходе. Если что, к Андре-Мари Амперу вопросы. Вот она, в основном, и влияет, но только до определенного предела.
Если устройство может принять больше ампер, чем может выдать зарядка, то устройство будет заряжаться дольше, чем могло бы. А если зарядка может выдать много ампер, то она стоит дорого обычно.

Сколько может выдать USB порт - зависит, в основным, от крутизны компа, года выпуска и от форм-фактора. Хотя и есть определенные стандарты на эту тему.
$Санёк$ .........
Влияет. У меня через розетку заряжается быстрее
Виталий Ионов
Закон Ома гласит - ток зависит от НАГРУЗКИ...
конечно влияет, от компа энергия мала и время на заряд уходит больше.
400вольт?)) )
Есть разница конечно. )))лол)
да особенно если питать от электропечки
Не важно какой мощности блок питания, у всех блоков питания на USB идет одинаковое напряжение и ток, по этому разницы нет...
Саида Владюк
Где ты берешь такие источники?
Sedaf Ochun