Техника

Читаем ли HDD после разборки?

Тут на самом деле ДВА вопроса: сохраняется ли информациия на вынутом блине, и можно ли её потом прочесть.
Первый вопрос достаточно прост, и ответ очевиден? куды она денется. Информация на винчестере записана непосредственно в свойствах самого магнитного покрытия, и раз она не исчезает при выключении питания, то е исчезнет и если блин вынуть из привода.
А вот со вторым всё ОЧЕНЬ сложно. Современные диски делают в условиях вакуумной гигиены, для которой понятие "стерильная чистота" есть синоним непролазной грязи. Ни одной операционной не снилась степень очистки воздуха, которая поддерживается в чистых комнатах класса 1: максимум 1 пылинка размером 0,5 микрона на куб. фут (то есть на 27 примерно литров) . Собсно, понять легко: расстояние между поверхностью блина и головкой при работе диска - ТЫСЯЧНЫЕ доли микрона. Поэтому даже микроб, попав в зазор между головкой и блином, приводит к необратимой потере информации на диске (просто пропиливает магнитный слой) . Понятное дело, что обеспечить такие условия дома невозможно. И даже в мастерской. Поэтому задача "запихнуть блин из одного винта в другой" решаема ТОЛЬКО на заводах, где есть помещения соответствующей чистоты. А таких В МИРЕ считаные штуки. Ну может десятки...
Катя Звонаренко(Нартова)
Лучший ответ
да, читаем. Если аккуратно собрать, и исправный контроллер.
Вакуума внутри нет, обычный воздух. Более того там обязательно есть дырочки, закрытые фильтром. И есть ещё внутри фильтр для очистки воздуха от пыли, так что если пылинки не попали на блины и их не поцарапали - будет нормально работать.
Первое время да. Потом, попавшие туда пылинки, будут выбивать с поверхности частицы магнитного слоя и появятся Bad сектора. Ну и еще позже винт "посыпется" очень активно.
Вакуума там нет, там просто хорошо очищенный воздух.
Yermek K
В домашних условиях-нет!!!
Arman Abdrahman
читаем если все проделать аккуратно и без пыли ( в ванной) , вакуума в жестком
нет
.макс .