Техника

Как охладить HDD?

Имеется внутренний HDD, который при игре, например в крайзис 3, перегриваеться, и вызывает синий экран, после 10м, его не работы все норм, из этого вопрос как его охладить?
короче говоря-настало время поменять винт!
думаю надо открыть корпус и посмотреть что и как, мб на него видяха с процем дует, а мб кулер корпусной издох . Если что, то надо винт пониже в корпусе поставить и корпусной вентилятор поставить на выхлоп .
2689865
похоже винту явно тяжеловат режим его работы. Появились уже твердотельные накопители-по сути-флешки огромной ёмкости, где механики -ноль. Соотв. греться там практически нечему (если, конечно, всё технически исправно и питающие напряжения в норме.) Охлаждение-временная мера. Можно также попробовать другой, более быстродействующий винт установить, для которого режим повышенной скорости обращения-норма, а не максимум
Ayodele Aluko
для охлаждения винтов есть радиаторы охлаждения с куллерами но походу не в этом проблема а в состоянии самого винта
Asem Ahmadyeva
А вы уверенны что проблема в жестком диске? А не в видеокарте, модулях ОЗУ или процессоре?
По HDD, накладной вентилятор не сильно эффективен, лучше продувать, при этом правильно организовать воздушные потоки, часть вентиляторов должна работать на нагнетание, часть на выдув.

Кулер на хард? Это бред! ибо если система охлаждения системника выполнена неправильно, тепло от харда почти всё останется в системнике же! И нагреет и хард, и проц, и мамку со всеми вытекающими!
Переделай ВСЁ охлаждение системника и тогда уже и на хард можно поставить кулер...
ой плохо это!
жидкий азот как вариант!
системник на улицу вынеси