Техника
какое сопротивление поставить на лампочку 3,2V если питание идет 6V?
Велосипедная динамо дает 6V Но таких лампочек уже не выпускают. Ставил криптоноую 3,2V - сгорает через пару дней.
Ставьте две последовательно. Чтобы рассчитать резистор нужно знать ток.
Взять кусок спирали от плитки, и подобрать пробно меняя длину, до напряжения на лампе 3,5 вольта.... Кусочек спирали будет не большой, можно его спрятать прямо в фару....
Идеально было бы выпрямить напряжение динамки мостом из диодов Шоттки, сгладить конденсатором, подать на литиевый аккумулятор 3.7 вольта со встроенным контроллером.
И затем понизить до уровня 3.5 вольта DC-DC преобразователем))
Да ладно? что у вас за супердинамо такое, что криптон перегорает???
Артур Fwd
Динамо 3W. На лампочке ничего не написано. (стояла в фонарике с двумя батарейками типа пальчиковых только потолще.
Используйте Закон ОМА...
две лампочки поставь!
величина сопротивления зависит от потребляемого тока!
ставь через диод и паралельно лампе электролиткондер микрофарад тыщы на 2 и все
а какой ток?
Артур Fwd
3W
Все гениальное просто. Как вам и сказали вместо сопротивления ставите вторую такую же.
Мало данных. Мощность лампы надо или ток в цепи.
Артур Fwd
динамо 3W
нормальная и надёжная защита с широтно-импульсной стабилизацией напряжения-это идеальное решения для защиты лампочки от перегрузки-но светодиодная аккумуляторная вело-фара с мощным светодиодом будет стоить примерно столько же-но светить в несколько раз ярче-а если эта фара самодельная-она будет дешевле чем защита лампочки
Меряй ток на трех вольтах, а потом подбери резистор на 6-ти вольтах. светодиод последовательно.
подбирай всегда напряжение нагрузки. по номинальному напряжению в сети и не ошибешся. 6 вольт найти можно на барахолках или у дедушек у которых остались мотоциклы ЯВА (старуха) на них использ. 6в. лампочки