Техника

Электролиз переменным током

Насколько это возможно в данном случае. Используется только переменный ток. Каким образом может произойти электролиз? Фото из учебника для вузов. Буду очень благодарен, если сможем пообщаться на эту тему
Речь идет о трехфазном водонагревателе электродного типа.
А не все ли равно какой ток - постоянный или переменный течет через электролит ?
Алла Жеревко(Левченко)
Лучший ответ
Алексей Замашкин Конечно нет. Электролиз возможен при наличии катода и анода. Если электрод в нашем случае 50Гц меняется 50раз с катода на анод, то попросту электролиза не произойдет.
Конечно, электролиз переменным током возможен, полпериода ток будет течь в одну сторону, полпериода - в другую.
Если продукты электролиза - НЕ твёрдый осадок (металл? ) а жидкости или газы - они будут попеременно производиться на разных электродах и частично успевать УХОДИТЬ из зоны реакции

Конкретно про воду - на обоих электродах в подходящем (щелочном? Сернокислотном? ) электролите будут выделяться водород и кислород, смешиваться. и прибор таки будет производить гремучий наз

Такие устройства всякими подвальными кооперативчиками выпускаются.

Гремучий газ, ими производимый, используется иногда для сжигания в высокотемпературных горелках (температура пламени = 3000 градусов)

Но в последнее время чаще для развода лохов и порчи их автомобилей раньше времени)))
Елена Лашун Самое постое это хлорид натрия в воде растворить. Для электролита.
саммм саааамммм саммммм---тебе для экспериментов, или для учёбы?
Мари Мари
Алексей Замашкин Для учебы. Препод озадачил меня этим вопросом. Есть некоторые соображения, но не совсем в них уверен
довольно теории, посмотрите на чайник "Минутка" за 100руб - он всЕм хорошь
цена, моща >2кВт при компактности, не сгорает ни от "включил без воды" ни от "выкипела вода" ни от превышения сетевого - только морскую солёную важно в него туда не лить и все ок... по достижении 100С кипения - чайник сам переходит на режим поддержания - снижая потребление - если закутать в шубу - вообще почти до нуля, если добавить льда тутже снова загудит двумя киловаттами - это благодаря паровому пузырю меж электродов - надувающемуся при 100С неподвижно оставаясь в термодинамическом равновесии - не всплывая и не коллапсируя об холодную воду сбоку- когда она 100С уже) - изолируя зазор меж двух "блинов" электродов на дне стопкой с 1.5мм зазором 5см диаметром- как две тарелки плоских - стальные - 220в прямо

в него можно совать руки - если 1)быть совсем в космосе-человеком малой емкости и не заземлённым на корпус МКС с розеткой 220вольтовой, где ноль - не земля а корпус МКС... либо 2) если следить чтоб на верхней "медальке" электроде был ноль розетки, а фаза на нижней- и не дайбог - ноль не отвалился - тогда можно и пить из него на ходу :-))) каскадёрам :-|

при токе около 10AAC(тоесть среднеквадратичном (для резистора (ток растёт пропорционально напряжению и того - мощность квадратична хоть току хоть напряжению - в двое повысились - значит оба - итого четырекратномоща) значит - среднемощностном) переменном)

нет никакого водорода с кислородом даже близко
учебники мельком говорят что на переменке электролиз не идёт
по факту на электродах гудят 50гцами пузырьки газа динамически флуктуируя - образуясь и исчезая тутже назад - есть ли в них браунгаз (2H2+O2) или только пар - не знаю, но работает как резистор - обратимо на развороте фазы - и тоже самое даже с медным купоросом - никакой меди, а рыбкам нагрев аквариума делают из ПВХ шланга прозрачного обычно - с раствором поваренной соли в воде в нём и двумя электродами батареек (термографитированная обжигом при 2500С угольная паста - улучшает свойства став графитом) - от 220в, вклеивая в концы шланга стержни герметично - на переменке не выделяется газов - и не рвёт шланг - я так делал регулятор яркости настольной лампы - два угольстержня паралельно вертикально в пробирке наполовину заполненной водой (можно немного соли - если мощная лампа) - наклон - регулирует от "выкл" - на правом боку намокла правая нога, левая - выше воды - разрыв цепи, до 100% проводимости - обе ноги по колено в электролите- рассол нагревается - иногда до кипения, газов нет кроме воды никаких, регулирует даже моторчики вытяжки, не регулируемые тиристорным регулятором (а реостатом можно как и наверняка ЛАТРом) - недостаток - это реостат... активный (как тормозные колодки, а не реактивное сопротивление - как сопротивление велосипеда разгону, или въезду в гору - потом назад возвращающиеся а не в нагрев тормозов необратимо выбрасываемые) резистор=сброс лишней электроэнергии в нагрев комнаты)
для малых нагрузок - типа 20вт лампы накаливания, или зарядника для мобильника - они умеют на снижении - меньше выхода давать, кстати USB зарядки могут снижать выходное если совсем их обездолить, а так-"держат марку" "стабилизируя скорость нажатием педали газа" - и могут даже от 20вольт постоянки работать уже давая дежурное питание - хотя и не 1ампер... -смартфон не тратит заряд - но и не набирает, а только от 40в питангия - все эти лёгкие импульсные адаптеры начинают заряжать Li-ion в смартфоне, а не только поддерживать работу не расходуя батарею) - отлично - в резинопоршень 20мл шприца дырки как в пуговице сделав две - два стержня вставлял, и половину объема воды наполнял - отл.
собирал электролизеры и питал их и переменкой - газ не идет - нагрев есть
можно получить из электролизера газ или металл - на переменке, если ввести асимметричным образом эл-з
Юрий Наумов
Юрий Наумов например водород с кислородом начинают выделятся в электролизере переменного стока с существенно неодинаковыми по форме и материалу электродами, а также во внешнем магнитном поле, например гвоздь в консервной банке с магнитом от динамика черным (ферритовые магниты это) шайбой на дне, гвоздь по оси коаксиально - банка от сгущенки - жесть пищевая (луженая оловом сталь тобишь - если лакирована можно прожечь - лак сгорает без остатка -оставляя луженую банку не горелую - разогревать до красна - быстрее турбозажигалкой помощнее - но можно и на электро-плитке у окна)
еще алюминий может диод электролитический образовывать - удивлялся почему в банке алюминиевый стержень центральный перестаёт электролиз на одной полярности за пару секунд - алюминий окислом изолирует себя, на иной полярн. окисел исчезает
Юрий Наумов близко расположенные электроды - при достаточном напряжении - зажигают дугу под водой - это можно и на 20вольтах ноутбучным блоком питания сделать - под водой позамыкав металлические электроды (не углерод!!! угарный газ даст!!) - поймав дугу зазором -при этом выделяются либо водород с кислородом (причем это очень быстрый процесс - куда менее нудный чем с пачками пластин ждать "большую пенку"
если угольные электроды - осторожно! выделяется водород и угарный газ - отличная смесь (т. н. "водяной газ") раньше для бескислородной газосварки использовавшеяся - т. к. угарный газ горит не хуже водорода, как и их смесь - были горелки для водяного газа - типа бутановоздушных, но покороче - т. к. водород и с воздухом горит как с кислородом почти - сталь плавит легко - если премикс с возд. в иглу иструюподжечь
Юрий Наумов в котлах это будет если сблизятся электроды или соль попадёт - но обычно всё тутже сгорает - не улетая - на переменке - смотри на ютубе как КРЕОСАН делает сварку- через банку рассола последовательно- из розетки варят - рассол на токах в 100ампер - горит как ДНАТ-400 весь плазмой при этом в банке сверкая.

есть интересный опыт - бассейн перегораживают стеклянной пластиной с отверстием - по обе стороны от которой (которого) - половины бассейна - электролиты с электродами любыми - и в розетку... -получается два больших "резистора-проводника" водяных, соединённых тонким водяным мостиком-протоком в отверстии в разделительной перегородке - в отверстии вся напряженность падения 220в на паре миллиметров тонкой водяной перемычки - половины бассейна - достаточно толстые чтоб на них при этом непадало
Юрий Наумов -типа толстые провода с тонким участком посередине - который греется, на котором все 220в падают - в соединительном канале загорается точка дуги - и газы выделяет горючие на переменке
я делал так - в пробирке турбозажигалкой прожигал отверстие (греешь и дуешь - пока не лопнет в одной точке -достаточно бутанвоздушной горелки любой за 400руб на поллитровый 220гр баллон цанговый - в идеале KOVEA KT-2104 - плавит золото в отличие от многих)
можно наверно пипетку аптечную взять - лучше с тупым носиком

пробирку в стакан рассола, электроды - один - сам стальной стакан - или пластина снаружи пробирки, второй - стержень внутри пробирки - отверстие в пробирке - носик пипетки - соединяет два толстых куска электролита тонким каналом - в нем горит дуга под водой, лопает боросиликатное стекло постепен
Гульнар Шпадова Да там водород всему виной,при смене полярности на положительную полупериода фазы водород образованный на стенках электрода благодаря своей металлической проводимости отдаёт электроны и снова переходит в ионы,также и кислород восстановленный при смене полярности образует гидроксид ионы которые притягиваются к ионам водорода и образуют вновь воду.
А почему электрлиз на переменном должен не быть? 150Вт лампа и два гвоздя в воде из под крана отлично горит лампа расстояние в воде между электродами 1см примерно при этом она ещё и нагревается!! И на гвоздях образуется красивый чёрный налёт думаю это FeO