Техника
вопрос про холодильник! работает не отключается пробовал крутить регулятор вообще вырубился и не работает.
Термостат - регулируемый клацман (его ручку крутишь) , включающий компрессор при повышении температуры и выключающий при достаточном понижении температуры. Реле - коробка, обеспечивающая запуск мотора компрессора и его защиту. Термостат проверяется принудительным замыканием его контактов (осторожно, может ёбом токнуть) !!!не более одной проверки в 3 минуты, иначе сгорит компрессор!! ! Реле проверяется в Вашем случае только заменой, расположено возле \ на компрессоре. Удачи.
Похоже на нреисправность термостата. Он не чинится, его заменяют.
Как его найти? Ручка регулятора сидит на его оси. Ось выходит из маленько прямоугольной коробочки с двумя контактами, от нее идёт капилляр, прижатый (обычно двумя болтами) к испарителю, в просторечии именуемому "морозилкой". Заменить его нетрудно, если руки не от тазового пояса растут, в противном случае в\елик риск пробить испаритель.
Если при замыкании проводов, идущих от термостата, агрегат работает нормально (но, естественно, без остановки и перемораживает) , то значит причина именно такова.
Неисправность пускового реле выглядит совсем иначе: компрессор хрюкает, дёргается, а запуститься не может.
P.S. - Роману Шведу: будь он прав - не было бы "вообще вырубился и не работает". Если я верно понял автора вопроса.
Алексей Барановский
Я пишу о холодильниках классической советской компоновки. В современные холодильники с мудрёным управлением я бы не лез.
Релюшка накрылась, скоро и компрессор сгорит.
Стародумов Дмитрий
не сгорит все остановилась не качает если только уже не сгорел
Меняй термостат.
http://www.youtube.com/watch?v=gqMQ4v1apzQ
Замени термостат. Это блочок с ручкой, которую ты крутишь при регулировке холода.
Меняйте холодильник
Что Вы сразу на термостат накинулись?? ? Автор вопроса толком суть не описал, а Вы сразу советуете термостат сменить. Если компрессорный холодильник с электромеханической регулировкой, то бывает нужно ждать сутки до первого отключения. Может хозяйка помыла холодильник и сразу его нагрузила под завязку. Ясен пень он и будет на пятёрке часов пять-шесть молотить. Причин то много, а для того, чтобы что-то посоветовать нужно знать:
1)КАКОЙ холодильник? Хотя бы модель
2)Как работал до проблемы.
3)Просто сам выключился или после разморозки долго не выключается?
Описывайте проблему!! ! Вплоть до того, горит подсветка или нет? Чем жена шкрябала в морозильной камере? Может кусок мяса примёрз конкретно, что пришлось всем миром отрывать и оторвали вместе с мясом сильфон от термореле?
Вопросов шквал!
1)КАКОЙ холодильник? Хотя бы модель
2)Как работал до проблемы.
Вопросов шквал!
Если руки правильные, можно попробовать отключить термостат и просто замкнуть контакты которые идут к термостату, если заработает - значит термостат накрылся. Но это в обычном холодильнике. Может у вас с программным управлением))
Не знаю как с новыми, а со старыми холодильниками бывало: если плотно придвинут к стенке - работает не отключаясь, стоит отодвинуть на 10-15 см. - начинает работать нормально.