С чего начинать? Ну-ка учебный план поэтапно накидайте ))
Цель - микроконтроллеры. С программированием все в порядке, это можно опустить ))
Техника
С чего начинать самостоятельное изучение электроники?
ну-ка готовься лет 20 поепаЦЦа со схемами- чтобы ЧТО-ТО начать понимать Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники" том 1-3 преподы универов РЕДКО что-то знают и на что-то способны, кроме пустого пистежа
первое, что я собирал в своей жизни был усилок мощности Сухова, проще мне не хотелось. Собрал, запустил, настроил.... со временем начал искать его косяки ( их докуя) и исправлять
Проводники полупроводники. диоды. транзисторы. резисторы. конденсаторы. катушки индуктивности. микросхемы. далее читать схемы.
Павел Гальчук
Литературу нормальную думал посоветует кто, а тут похоже одни умники собрались. Это я не вас, это я вон пару других ответов имею в виду.
Giorgi Meladze
Журнал Радио там есть раздел Для начинающих.
Ну вот для начала
http://madelectronics.ru/uchebnik/
Я не пойму, вы хотите изучать электронику или только микроконтроллеры? Если электронику, то начинаем со школьного курса физики: Понятие переменного и постоянного тока, закон Ома для постоянного и перемнного тока. Элементы электричесекой цепи - индуктивность, емкость, активное сопротивление. Магнитные цепи - поток, индукция, связь электрических и магнитных величин (Например учебник ТОЭ Бессонова) . p-n переход, процессы в p-n переходе, диоды. Простейшие схемы на диодах и их работа (кривые напряжения и тока в разных точках) , напр. выпрямители. Транзисторы. Параметры и характеристики. Схемы включения транзисторов и соотношения в них. . .Пока тебе хватит. . .Это на уровне примерно техникума. . .
Павел Гальчук
Курс физики изучен, спасибо.
А вот начиная с транзисторов и остального - это интересно.
Ну хорошо, а какие именно учебники используют в техникумах?
Короче, я так понял, чем добиться тут ответа, мне проще найти какого-нибудь преподавателя радиоэлектроники в техникуме и вытрясти учебный план из него ))))
Павел Гальчук
"Только микроконтроллеры" - так не пойдет.
Это несложно, но если ограничиваться ими, то получится полная ерунда, куча поверхностных знаний - это у меня итак есть.
В поисковике Наберите Электроника для чайников - Texnic.ru
Поляков Посвящение в радиоэлектронику .Желательно знание физики и математики.
Павел Гальчук
Ну эту я в детстве мучал.
Меня интересуют систематические знания, поверхностных итак достаточно.
Ты помягче с людьми-то. Глядишь и посоветуют чего. А был бы таким умником, так пошел бы на специализированные форумы да поспрашивал, кто с чего начинал.
http://s3s.so/md5
http://s3s.so/Wn9
http://s3s.so/md5
http://s3s.so/Wn9
Павел Гальчук
Ага.
В ответ на конкретный вопрос получаем "конкретный ответ" - это я пару верхних имею ввиду.
Первый, правда, исправился потом, но второй - это нечто ))
самостоятельно закончить факультет радиотехника и конструирование! желательно с красным ДИПЛОМОМ! а потом реального 3-5 летнего ОПЫТА на производстве!
Павел Гальчук
Вот не надо гнать чушь. У меня есть пара технических высших, так что не проблема ни разу САМОСТОЯТЕЛЬНО изучить что угодно.
Конкретный ответ есть, или только пургу гнать можем? )))
Для начала надо прочитать умную книгу для начинающих. Потом перевернуть её правильно и прочитать ещё раз. Потом прочитать внимательно. Потом очень внимательно. После этого можно брать в руки паяльник, только не включённый. Когда руки привыкнут, можно включить, но не надолго. Если хватило терпения всё это проделать, то можно попробовать что-нить спаять. Детекторный приёмник например. Потом постепенно усложнять конструкции.
Павел Гальчук
Не надо "для начинающих", надо ВУЗовские учебники. Посоветуйте что-нибудь. Паять умею.
Я полностью согласен с Романом Сергеевичем. От себя добавлю, что изучать электронику по учебникам без практики бесполезно. В инете полно схем для "начинающих", а у знакомых всегда найдётся электронный хлам который и выбросить жалко и в ремонт нести дорого. Почитайте книгу "Транзистор? Это очень просто! (Айсберг Е.) ", хоть эта книга и выпущена в 70 годах, за то доходчивее вы вряд ли найдёте, сам её прочитал когда учился в радиотехникуме, и из неё я понял больше про транзисторы чем из обычных учебников.
Елена Корейкина
дык раньше то цель партии и правительства была - БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СРЕДНЕЕ КАЖДОМУ! ДОСТУПНОСТЬ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ!
Павел Гальчук
Спасибо )
У меня у самого этого хлама полно, и как мартышка повторить чужую не слишком сложную схему могу.
Но ведь хочется и понимания ))