Техника
как удается в радиоуправляемых авиамоделях подключать к двум сервомашинкам три элерона на хвосте самолета?
Вижжжжжжжжж
элероны на хвосте -- это круто. . .
Самолёту для управления кроме газа требуются минимум два канала: или крен и тангаж, если боковой ветер игнорировать, или тангаж и рысканье, если по крену он самостабилизируется за счет поперечной устойчивости. В первом случае подключают по машинке на канал: одну на элероны и одну на руль высоты, во втором случае -- по одной на руль высоты и руль направления. Если модель большая, то на элероны ставят две противонаправленные машинки. Если элероны управляются одной сервой, то тяга или одна общая или не общая, но прицеплена к противофазным отверстиям качалки, тогда одна тяга тянет первый кабанчик, другая толкает второй.
При использовании индивидуальных машинок на элероны возможна реализация флаперона. В особо тяжёлых случаях функции механизации задней кромки могут различаться по мере приближения к центроплану от чистого элерона через флаперон и до закрылка. Особо тякжий случай моделизма, встреченный мной в интернете, имел 18 серв на крыло.
А так обычно используют от 2 до 5-6 серв в зависимости от творческих замыслов, канальности аппаратуры и массы модели, для крупной модели не хватит усилия машинки для управления обоими элеронами сразу. Или конструктивно нужно сохранить внутрифюзеляжное пространство, поэтому машинки выносят в крыло. И т. д. и т. п.
Анастасия Задорожная
Ну и да, в хвосте они уже будут элевонами и потребуется раздельное управление.
Кто сказал что там два сервопривода? Недавно смотрел и там их три .
Ну возможны различные механические схемы-сопряжения. А вообще - надо смотреть конкретные реализации.