Техника
Двигатели на хвосте самолёта.
Какие преимущества двигателей на хвосте самолёта? Я знаю что очень много минусов связанных с конструкцией самолёта, но все-же хочу выделить их преимущества. Как пример я взял Ту-154. Какое влияние на крыло оказывает перемещение двигателей на хвост?
Плюсы в том, что крыло получается "чистым", более эффективным аэродинамически.
Во-вторых, двигатели имеют меньше риска заглотить какой-нибудь мусор с земли. ТУ-154 был рассчитан работать даже на грунтовых аэродромах, между прочим.
В-третьих, комфортность - наиболее шумные агрегаты самолета вынесены подальше от пассажирского салона.
В-четвертых, тяговые усилия больше сконцентрированы к оси самолета - это сильно облегчает жизнь при отказе одного из двигателей, самолет не стремится "разворачиваться" по курсу.
В-пятых (это уже лично от меня) - эстетика. Я не знаю ни одного самолета в истории, который был бы так КРАСИВ. Из-за сосредоточения большой массы в хвосте центр тяжести тоже смещен назад, и под этот центр тяжести расположены консоли крыла. Получается длинное стройное "тело", далеко выдвинутое вперед. Напоминает лебедя в полете - у него тоже крылья в задней части получаются, из-за длинной шеи. В-общем, чисто эстетически, по пропорциям, по форме носовой части, по удлинненному носку киля, по коротким стойкам шасси - по всему ТУ-154 для меня просто эталон прекрасного. "Скорость, помноженная на гармонию линий".
А минусы в том, что двигатели сложнее обслуживать (высоко и неудобно расположены)
Во-вторых, при больших углах атаки двигатели могут оказаться затенены широкими плоскостями крыла, и лишиться хорошего потока встречного воздуха, отчего они начинают "задыхаться", помпаж и прочие неприятности.
В-третьих, то же самое смещение центра масс играет неприятную шутку - самолет без загрузки имеет склонность заваливаться на хвост. Двигатели перевешивают, и передняя стойка отрывается от земли. Бывало, достаточно просто подуть свежему ветру, и самолет на стоянке становится дыбом.
Плюсы: лучшая аэродинамика крыла, сниженный уровень шума в салоне, высокое расположение двигателей снижает вероятность наловить в них мусор с ВПП, уменьшение разворачивающего момента при отказе одного двигателя.
Минусы: сильное смещение центра тяжести назад, повышенная вероятность послеовательного отказа всех двигателей при пожаре одного из них, при сваливании в плоский штопор на закритическом угле атаки вывести самолёт из этого режима практически невозможно.
В хвосте у него не двигатель, а турбогенератор.
Сергей
Да ладно? А двигатель тогда где???
Aleksandr Olola
Я про компоновку основных двигателей
Крыло разгружается. Можно с центровкой п (р) оиграть.
Aleksandr Olola
Загружается хвост а вместе с ним и место под груз. К тому же увеличение размеров топливной системы для перекачки топлива с крыла на хвост. Выигрыш в центровке маловат
Двигатели начали переносить в хвост в шестидесятых годах - золотую эпоху роскоши и комфорта. Основной мотив - уменьшение шума и вибраций. Русским тогда было не до комфорта, но Никита Сергеевич с них не слез, пока не заставил копировать западные самолёты.
Во всём остальном, - практически одни минусы. Идеальному самолёту хвост нужен только для стабильности полёта и руления. То есть, вместо хвоста ему нужна труба с оперением на конце и больше ничего.
В семидесятых годах "бесплатное" топливо закончилось, и люди стали считать деньги. Двигатели почти все переехали туда, где они у птиц - на крылья.
Максим Политаев
У Ту-134 с французской Sud Aviation Caravelle, общая только компоновка, с двигателями в хвосте. Ту-154 совершил первый полёт в 1968 году, а Як-40 в 1966, когда Хрущева уже не было.
А в остальном всё прекрасно!!
Прежде всего, крыло становится, как говорят - аэродинамически чистым. Поскольку нет даже пилонов для размещения двигателей под крылом. Механизация крыла (предкрылки, закрылки и т. д.) может быть размещена по всему размаху. А значит и становится более эффективной.
Ну и как дополнительный плюс - меньший уровень шума в пассажирском салоне.
Двигатель 6т. Топливо 30т.
Центровка все исправляет.
Преимущество - высота над ВПП.
Минусы есть, и их много больше
Центровка все исправляет.
Преимущество - высота над ВПП.
Минусы есть, и их много больше
Эмм.., это как минимум, логично. Как пример, лучше взять самолет военный, много ли там конструкций, с двигателем на крыле?