Техника

Первая схема

Ребят, недавно решил заняться радиолюбительством, какую схему вы бы посоветовали собрать первую?
Без микросхем или контроллеров
А к чему душа тянется ту и паяй. Есть много схем для начинающих, но нужно знать направление интереса. К чему больше тянет. Одним нравятся автоматические игрушки, другим звукоиммитаторы, кому-то радиоприем и передача, я вот помню в начале семидесятых когда был школьником был радиохулиганом, паял самодельные передатчики и незаконно выходил в эфир. Главное не спешить спаять что-то крутое, ибо после ряда ошибок охота в этом направлении часто пропадает. Начинайте с самого простого и доведите до конца. Схема за схемой, путем проб и ошибок дойдете до высокого уровня.
Meruert Mahanova
Лучший ответ
,, Вот с ЭТОГО ..в 80х (( Я! начиналЪ☺♪♪♪♪♪♪§
Сергей Смирнов
Сейчас в Яндексе глянул "схемы начинающего радиолюбителя". Очень интересная подборка.
#G
#acorn Gauharek '
ардуино!
Виктория Иванова 100 пудов! Современно, удобно, полезно.
мультивибратор на транзисторах.
Скачай книги для начинающих радиолюбителей! там простые схемы и пояснения их работы.
M)
Mura )
собери простой жучок...
Sandu )))
Meruert Mahanova С виду простые жуки очень сложно настроить, а угадать еще сложнее особенно для новичка. Уже не один новичек сел на жопу с этими жуками. Тут нужны знание и радиоизмерительные приборы, хотя бы самодельные. Ловить по приемнику частоту сигнала все равно как бабочку сачком --или поймал или не поймал. Вот она вроде была, а уж ее и нету.
Если решил заняться радиолюбительством - твоя первая схема это простой регулируемый стабилизированный блок питания, а не всякие игрушки бессмысленные
Антон Фадеев
В старых пособиях по радиоделу обычно рекомендуется начинать с детекторного приёмника который даже не требует элементов питания, так как не содержит в себе каскадов усиления на базе транзисторов или интегральных микросхем. Детекторный приёмник в своей основе состоит всего лишь из колебательного LC- контура и детекторного каскада из полупроводникового диода. После можно попробывать собрать несложные приёмники прямого усиления различных конфигураций, а там недалеко и до супергетеродинов. Параллельно можно освоить генераторы низких частот на базе тех же мультивибраторов. Ну и конечно какой радиолюбитель обойдётся без собственного радиопередатчика! Вобщем -успехов!!!
Meruert Mahanova Все бы было хорошо, да если бы словил что нибудь детектор в наше время. Приемник прямого усиления тоже будет только трещать, а на супер у новичка не хватит знаний. Так на кой такие приемники делать?