Техника

перегорают ТЭНЫ

У меня ТЕНЫ 1,2,3 квт подключены звездой с занулением, каждый год осенью, при сливе отопления, обнаруживается перегорелые 1-2 тена может ли быть это из-за известковой воды (заливаем в систему отопления с общего водопровода) как с этим бороться.
Хотя стоит водогрей с магниевым анодом на 100 литров уже 8 лет с ним проблем нет
У тебя трёфазная сеть???
Алёна Лямина
Лучший ответ
Николай Коськин да трёхфазная
Уменьши нагрев -напряжением или параллельно сопротивление поставь, или схему подключения на параллельно-последовательную. Дольше времени будет уходить на нагрев, но и у поверхности тэн не будет закипания с выпадением в осадок солей, местного перегрева из-за плохой теплоотдачи из-за этого и перегревания с перегоранием. Если контур теплоносителя ( воды) замкнутый - нужно делать водоподготтовку умягчением воды-жесткость обычной пресной воды после прохода через фильтр-катионит существенно понижается до 0,02-0,03 мг-экв/л, обязательно удаление из воды кислорода и углекислоты сульфатом натрия или гидразина.
Фильтрующими материалами могут быть естественные (глауконит - минерал, водный алюмосиликат железа и калия сложного химического состава, имеющий зеленоватый оттенок) и искусственные (сульфоуголь).

При Na-катионировании жесткость воды уменьшается, но растет щелочность вследствие образования едкого натра и отпадает необходимость вводить дополнительную щелочь. Однако если обработке Na-катионированием подвергается вода с большой жесткостью, то в котле может появиться избыток щелочи и привести к щелочной коррозии.
Для предотвращения образования избытка щелочи целесообразно использовать смешанное (параллельное или последовательное) катионирование, пропуская воду через Na и Н-катионитовые фильтры.
Николай Коськин может тогда ТЭНЫ поставить из нержавейки цельнотянутой и (малым или большим тепловым линейным расширением чтобы накипь осыпалась)?
или антифриз залить?
вода из скважины, слишком много минералов, накипь на тэнах, перегрев спирали внутри тэна, перегорание. заливайте воду дистиллированную, и не стоит её сливать каждой год
Агент 7
Николай Коськин она же зимой замерзнит мы зимой на даче не живем
Агент 7 если денег жаль на дистилят, дождевой воды тогда заливай, или снег натопи, пока зима :)
Это 100% от жесткой воды. А зачем ее сливать?? У меня уже 8 лет залита и за это время тен сгорел один раз.
Николай Коськин мы зимой на даче не живем
Анатолий Худяков Залей антифриз