Техника

ПОМОГИТЕ с электротехникой!!! Почему перегорели ТЭНы в простейшем водяном котле!?!?(продолжение внутри)

Простой водяной котел, три ТЭНа по 220В и по 5 кВт каждый, напряжение в сети слабое (дом-крайний по эл.линии-все топять "светом"), включил ТЭНы треугольником (к каждому получалось по 380), заработало-стало тепло))), каждая фаза через автомат, как только выключил одну фазу-сгорели все ТЭНы сразу, короче думал так регулировать температуру... Не пойму почему...чайник-простите. Раньше к одному ТЭНу 220, подавал 380-вместо ноля и фазы подключал две фазы, работало...а сейчас не пойму в чем дело....почему сгорели сразу все????
Олег Гнидый
отключать фазы по отдельности не рекомендуется- ассиметричный режим работы, особенно под нагрузкой опасно - оставшиеся линейный напряжения могут резко возрасти
Алина Джабанишвили
Лучший ответ
Олег Гнидый Огромное спасибо за ответ, именно это и случилось...теперь осталось узнать как рисовать векторные диаграммы)))
NORD совершенно прав, соединять нужно звездой с зануленной средней точкой. Тогда можно будет спокойно отключать фазы по отдельности, на любом включенном тене всегда будет 220 В.
перегрев,
амперов мнго пошло
Люда Долотова
Вас более пояснение интересует или решение проблемы ?
Если решение, то лучше соединить звездой, а не треугольником .
Среднюю точку звезды соединить с нулевым проводом, на три ТЭНа по одной фазе - всё будет работать ...
И нагрузка на фазы будет равномерной ...
Работать будут от номинального напряжения 220 В .
А почему сгорели - ну так Вы сами написали что на каждый в треугольнике приходилось по 380 В вместо номинального 220 В ...
Saglara *d
Сами же и ответили в своём вопросе - вы включили ТЭНы расчитанные на 220вольт в треугольник, и на них пришлось 380 вольт на каждый! Так какой ТЭН выдердит такое насилие? ! Если бы вы включили по схеме звезда, то ничего не произошло и ТЭНы исправно продолжали бы работать.
Ekaterina Redkina
Соединять нужно звездой!
Вероятно ты их включил все три параллельно и вдобавок на 380V, получилось можно казать КЗ !
Перенапряжение, либо тены лишились охолаждения т. е Для тенов обязательно присутствие Жидкости для уравнения температуры в тенах и водой.
такого не должно быть проверьте правильность расключений
Ru. Панда
Если ты подключил их треугольником, то значит у тебя три фазы разноименных, сгореть они у тебя могли только по одной причине, ты вместо одной фазы подал ноль, тогда у тебя все три тена сгорают.
надо комет